Голодный и злой – 7. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Ильмень»

Голодный и злой – 7. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Ильмень»

Национальные вопросы

После запредельных трат прошлой недели (напомню – больше 600 рублей на брата за обед, пусть и весьма изысканный) Новичков решил сэкономить. Или похвастаться. Эта мысль пришла мне в голову, когда мы вошли в зал ресторанного комплекса «Ильмень». Зал был полон китайцев, что не могло не радовать ответственного за туризм в Новгородской области.

— Гордишься? – без обиняков поинтересовался я.

— Ну, это не моя заслуга, они сейчас везде, — решил поскромничать Николай.

21362367 1961148784158806 922314092 o

Я было подумал, что планы нам придется менять: китайцы сидели плотно, как утки весной на разливах Волховца. Но оказалось, что помимо полутемного зала со стороны парка есть еще и застекленная веранда.

Проворная официантка Валентина сходу уточнила, что мы пришли за бизнес-ланчем, и попыталась скрыться. Как выяснилось, чтобы сразу выполнить заказ. Вполне ожидаемо никакого выбора блюд «Ильмень» не предлагает, потому что… мхатовская пауза… стоимость здешнего обеда – 180 российских рублей! Тем не менее мы все же поинтересовались, что ждет нас за эту сумму. А ждало, как выяснилось, не так и мало: салат из капусты, борщ, рыбная котлета с пюре и чай.

Отсутствие выбора компенсировалось скоростью сервировки. Капустный салат появился на столе сразу, борщ – три минуты спустя.

21330559 1961149010825450 1847366381 o

— Люблю борщ горячим, так что капусту, с твоего позволения, оставлю на потом, — сказал Новичков. Я не стал перечить, отметив лишь, что терминологически он не очень прав.

— Вот по-твоему борщ – это чья национальная кухня?

— Русская, не задумываясь выпалил эксперт.

— Ну не совсем так, все же…

— Да нет, — не отрываясь от борща продолжил Новичков, — помнишь, я тебе рассказывал, что немножко занимался московской кухней. И у нас была научная дискуссия на этот счет, в ходе которой было доказано, что блюдо это вполне московское, а значит русское.

— Я с тобой не соглашусь – для меня борщ все-таки украинское блюдо. Но не в этом дело. Вот ответь: без чего не бывает борща?

— Без свеклы, конечно!

— А вот и нет! На полтавщине варят борщ «без буряка». На Украине это слово, как я понял, обозначает то, что по-русски называется щами. То есть это капустный суп. Так что в любом случае ты начал с капусты.

В нашем борще, к слову, и капусты, и свеклы, и картошки хватало. Также присутствовали сметана и крохотные кусочки куриной грудки, намекавшие на то, что суп варили на курином бульоне. Нормальный такой борщ, без излишеств.

21329406 1961148770825474 1083872298 o

— И все-таки борщ занял место в русской кухне, и даже слово borsch стало интернациональным.

— А давай-ка спросим у Валентины, чем кормят китайцев в соседнем зале. Это правда интересно, потому что в Петербурге, например, питание китайских туристов полностью захватили их соотечественники. Есть масса китайских ресторанов, к которым автобусами подвозят гостей на обед. Я, конечно, не понимаю, в чем радость – проехать полмира и есть примерно то же, что у себя дома. Но тем не менее это так.

Мы спросили. Было приятно, и даже какая-то гордость взяла – гостям из поднебесной подавали ровно то же, что и нам, с той лишь разницей, что к капустному салату был добавлен салат из крабовых палочек (одно на выбор) и на десерт полагались блинчики. Здесь, получается, Родина русской государственности обошла Северную столицу и не спасовала перед кухней Поднебесной, сумев предложить гостям русские кушанья вместо привычных им кисло-сладких блюд.

— А мне обидно! Почему китайцам предлагают выбор, а мне нет? За это оценку надо снизить! – решительно заявил Новичков. Впрочем, оценки у нас, как вы помните, штука условная.

Советское детство

На второе нам (и китайцам тоже) досталась котлета из минтая с картофельным пюре из настоящего картофеля без намека на порошок и довольно странной подливой, состоящей, вероятно, в неизмеримо дальнем родстве с соусом бешамель. «Нашему забору двоюродный плетень», — говорила о таких родственниках моя прабабушка.

21329682 1961149007492117 2123896106 o

— Котлета с пюре – это уже порождение советской кухни. Причем именно общепита.

— Думаешь, раньше такого не ели?

— Нет, была, конечно, в ходу, толченая картошка. Но в основном в тех местах, где ее было чем заправить. Салом или сливочным маслом, что гораздо реже. А так все же никто особо не заморачивался.

Ни котлета, ни пюре ничего особенного собой, конечно, не представляли, но также не вызывали никаких отрицательных эмоций, являя собой пример простой и добротной пищи на каждый день. А заодно это был и ответ тем комментаторам, которые после одного из прошлых выпусков «Голодного и злого» вопрошали нас: «А что вы хотите за 200 рублей?». А вот примерно такого и хотим: основанного на проверенных столовских рецептах, без попыток прыгнуть выше головы, что неизбежно оборачивается в этой ценовой категории использованием не очень годных продуктов или изъянами приготовления. Нет, никакого пиетета к советским столовым я не испытываю, ибо хорошо помню вкус того, что там подавалось. Но также понимаю и то, что изъян был не в кулинарии, а в отвратительном, как правило, качестве исходных ингредиентов и непомерном воровстве. Сами же рецепты, экономически и кулинарно-обоснованные, сегодня просто находка для тех, кто хочет кормить прилично и дешево.

— Ну что, чайку?

— Пожалуй.

Чай подали в чайнике, и он уже неплохо заварился.

— Слушай, такое ощущение, что и чай здесь из детства, как будто краснодарский.

— Вот здесь я тебе не советчик – никогда чай не любил. По мне нет ничего лучше кофе. Я варю его по собственному рецепту…

Итак, внимание. В качестве бонуса все читатели рубрики получают оригинальный рецепт «Кофе от Новичкова»!

— Я варю его на молоке, без капли воды. Беру обычный ковшик и наливаю молоко – на одного где-то пол-литра. Довожу почти до кипения и бросаю ложку с горкой свежемолотого кофе. Смесь поднимается, после чего ее надо успеть снять с огня и процедить. То есть, примерно, как в турке, только вместо воды молоко. Но есть и еще один секрет. Если вместо обычного молока взять топленое, получается вообще божественно из-за его сладковатого вкуса. Причем я-то кофе пью без сахара.

— Слушай, а это, часом, не напоминает масала, индийский как бы чай, который тоже заваривают на молоке? Или нет, скорее должно быть похоже на советский бочковой кофе. Ну тот, что разливали из баков-титанов в пирожковых и пышечных?

Новичков на это только пожал плечами. А я подумал, сколько же в нас всего намешано: от привычек сравнительно недавнего прошлого до самых разных национальных традиций. И осознание этого врожденного космополитизма именно здесь, в Великом Новгороде, кажется очень уместным.

Фото автора

Комментарии

ромка
05:03 04.09.2017

Китайцам русская, а тем более новгородская, кухня — невкусное месиво. А едят они его просто на неимением ничего достойного китайского. И любой туроператор вам скажет, что китайцы не любят и не хотят есть русские щи, салат и т.п. Попробовать — может быть. Не более. Но пробовать надо что-то действительно вкусное. Не тянет борщ из «Ильменя» на вкусное представление русской кухни.

пурген
06:58 04.09.2017

А русская кухня не для чревоугодливого ублажения утробы или возбуждения сластолюбивого вожделения к пище, а для спасения души и укрепления тела. Она проста в приготовлении, полезна , способствует долголетию и обретению силы без тучности, делится на постную и скоромную.А буряк- это вообще-то свекла, которая дает бурый цвет первым блюдам, а не капуста.Борщ бывает из буряка и из ботвы- ботвинник. В свекольной ботве много витаминов, она также придает бурый цвет первым блюдам. Бывает борщ- зеленуха, постный, а бывает борщ скоромный. Скоромный с мясом птицы ,скотины или зверя.
С китайской ее роднит разве что то, что и мы и они в ход пускаем всё , без отходов. В свекле едим и вершки и корешки. Из костей и копыт варим холодец, блюдо полезное для суставов.Оставшиеся от холодца кости служат для игр. И потрошка идут в ход .А из рога — пастушьи рожки.
Но китайцы те вообще едят все подряд , что поймают или выкопают и из всего могут сделать блюдо съедобное. Мы же стараемся ветхозаветных правил держаться, хоть они и не нам писаны.

пурген
07:20 04.09.2017

На Руси читали и Гиппократа, и Цицерона, и Плутарха , а потому буряк уважали в любом виде.Из капусты-то щи, а без буряка борща не ищи.

Ольга
16:53 10.10.2017

А меня удивила скорость обслуживания. Сколько бы я раз там не была, мне всегда хотелось весь персонал немедленно уволить. И всегда было интересно, почему менеджер это терпит? В пустом заде ждать по 30 минут, когда к тебе просто соизволят подойти… Может, что-то изменилось, конечно…проверять как -то не хочется больше

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.