В сентябре на новгородском небе можно будет увидеть 6 планет и одну комету

В сентябре на новгородском небе можно будет увидеть 6 планет и одну комету

В сентябре этого года для наблюдений будут доступны 6 планет, 5 астероидов с блеском ярче +10 звездной величины* и одна комета.

C Луной в сентябре будет связано много событий (покрытия ярких звезд и планет), но только одно видно у нас. Утром 18 и 19 она будет находиться рядом с Венерой (18 число, см. рисунок), Марсом и Меркурием (19 число).

6 сентября Луна вступает в фазу полнолуния, 13-го наступает последняя четверть, 20-го – новолуние, 28-го первая четверть.

Меркурий можно наблюдать в почти весь месяц, начиная с 5 сентября у восточного горизонта по утрам до восхода Солнца. Наилучшим временем для наблюдений будет период с 12 по 20 число. В это время планета будет восходить за полтора-два часа до Солнца, а блеск будет постепенно увеличиваться с +1,0 до -0,5. 17 сентября планета пройдет вблизи Марса.

Венера видна по утрам за три часа перед восходом Солнца как очень яркая белая звезда на востоке в созвездии Рака в начале месяца, позже в созвездии Льва. Блеск планеты составляет -4,0. 20 сентября Венера пройдет вблизи Регула – самой яркой звезды созвездия Льва.

Марс постепенно выходит из Солнечных лучей, и его можно наблюдать по утрам как неяркую оранжевую звезду у восточного горизонта. К концу месяца период видимости планеты составляет уже более двух часов. 17 сентября вблизи Марса пройдет Меркурий. Блеск планеты в сентябре держится на уровне +2.

Юпитер не виден из-за близости к Солнцу и низкого положения над горизонтом.

Сатурн виден в течение двух часов после заката Солнца на юго-западе как достаточно яркая звезда в созвездии Змееносца. Блеск планеты составляет +0,5. В бинокль и небольшой телескоп рядом с планетой виден спутник Титан. Постепенно период видимости планеты сокращается.

Уран видим всю ночь в созвездии Рыб. Блеск Урана в это время составляет +5,7. Ярчайшие спутники планеты, Ариэль, Титания и Оберон, имеют блеск +14,7 и доступны только в телескопы средней силы или при фотографировании планеты. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

Нептун имеет такие же условия видимости, как и Уран, и виден в созвездии Водолея. Блеск Нептуна составляет +7,8. Самый яркий спутник планеты Тритон имеет блеск +14,0 и не доступен для наблюдений в небольшие телескопы. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

В августе 8 астероидов имеют блеск больше +10: Церера (созвездие Близнецов, +8,9), Паллада (созвездие Эридана, +9,0), Веста (созвездие Льва, +8,0), Ирида (созвездие Овна, +8,5) и Юлия (созвездие Пегаса, +9,0).

Для нахождения любого астероида необходим бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

В сентябре для наблюдений в любительские телескопы будет доступна одна комета – ASASSN1 (не путать с ассасинами, названа в честь программы поиска сверхновых** «All Sky Automated Survey for SuperNovae»). Комета видна почти всю ночь в созвездии Тельца и имеет на начало месяца блеск +8,5.

2

Изображения:

1. Луна вблизи Венеры, Регула, Марса и Меркурия утром 18 сентября, © Stellarium;

2. Комета ASАSSN1 22 августа, © José J. Chambó, http://cometografia.es/

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.