Новгородские школьники смогут оплачивать обеды «Ладошкой»

Новгородские школьники смогут оплачивать обеды «Ладошкой»

В новгородской школе № 21 стартовал инновационный проект «Ладошки», связанный с современной безналичной оплатой питания, — сообщает пресс-центр областного правительства. Это один из новых проектов в рамках подписанного соглашения между Правительством Новгородской области и Сбербанком России.

21-я школа — первая площадка для реализации «Ладошек». Старт проекта прокомментировала вице-губернатор Вероника Минина:

«Главная его цель – контроль за финансами и посещаемостью детей. Кроме того, родители всегда будут в курсе, что поел ребенок, в какое время, смогут проверить пользу меню. Это очень важно. Надеюсь, что преимущества проекта по достоинству оценят как родители, так и сами ученики».

Использование биометрических данных в проекте «Ладошки» повышает уровень безопасности и позволяет, в отличие от других идентификаторов, защитить ребенка и его родителей от мошенников. В проекте «Ладошки» применяется технология, которая идентифицирует пользователя по рисунку вен. Это обеспечивает высокий уровень защиты.

NI9A7799 133

Отметим, что эта технология безопасна для здоровья и соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, что подтверждено экспертным заключением «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Обмен данными в информационной системе Оператора проекта происходит по каналам связи, защищенным сертифицированной российской криптографией. Так что родители могут быть уверены, что данные об их ребенке не попадут в чужие руки.

Новый сервис позволит увеличить скорость обслуживания детей в школьной столовой и прибавить родителям уверенности в том, что их ребёнок пообедал. Система позволяет полностью исключить наличные деньги из процесса организации питания, а значит, вредные для здоровья чипсы и гамбургеры ребенок купить уже не сможет.

Фото: Алексей Александров 

Комментарии

Молодец
09:40 02.09.2017

Молодцы. Хороший проект.

Миша
15:51 02.09.2017

Проект сдохнет. Бабло попилят.

Олег
14:47 04.09.2017

Очень хороший проект! Отправляя ребенка в школу понятия не имеешь как он там, там ли вообще, поел ли, что поел. Это новшество снимает как минимум 2 вопроса: безопасности ребенка и вопроса его питания. Я лично за то, что бы такие технологии были в каждой школе

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.