Новгородские художники подвели итоги творческой командировки в Боровичи

Новгородские художники подвели итоги творческой командировки в Боровичи

Шестое лето гостеприимный дом Николая Алексеева, расположенный в поселке Шахтерский, принимает участников ежегодного пленэра художников. Здесь в течение недели рождаются живописные пейзажи, натюрморты, портреты, готовые картины и эскизы — подготовительный материал для работы в мастерской.

— Здесь очень хорошая атмосфера и очень много любви и искренности, — делится впечатлениями художник Ольга Саулова.

Творческому вдохновению способствует не только живая натура «уездного» города и его окрестностей, но и само место проведения пленэра. Дело в том, что дом Николая Георгиевича Алексеева – это, по большому счету, музей народных ремесел. Хозяевам удалось собрать уникальную коллекцию деревенских вещиц: кухонной утвари, предметов домашнего обихода. Гордость Алексеева – большой «модельный» ряд старинных столярных инструментов.

2ccHdrhR7kw

— Возможности, несмотря на старину, ничуть не хуже, чем у любого покупного токарного станка, — утверждает Николай Георгиевич и встает за деревянный инструмент середины девятнадцатого века. Обнаруженный на одной из свалок и доведенный до «ума» станок и сейчас готов послужить своему хозяину.

wycdFsxSlNs

— Это просто счастье — побывать в такой рукотворной красоте, — признается новгородская художница Светлана Гарбар. — Вот если случится сейчас что-нибудь, не будет ни света, ни тепла, ни прочих благ цивилизации, этот дом останется!

В моей памяти всплывают бабушкины уроки прядения: левой рукой она вытягивала прядево, а правой вращала веретено – суживающуюся к обоим концам палочку длиной около 30 см с утолщенной серединой. У меня нитка то и дело обрывалась, а вот у бабушки — крутилась, как волчок…

Vk4PtdiOOiE

Мои детские воспоминания прерывает Татьяна Семенова, директор боровичской гимназии, гость церемонии закрытия пленэра.

«Будьте верны своей культуре, своим традициям, воспитайте в них своих детей … помните, откуда мы, кто мы, какая духовная глубина стоит за каждым из нас …» — цитирует она присутствующим отрывок из книги Виктора Лихачева «Кто услышит коноплянку?»

mIh71uoLXu8

Музей народных ремесел Алексеева — одно из таких мест, где отчетливо понимаешь, что, пока жива наша культура, живет русская нация.

447mK392WZg
Наполненные энергетикой добра и созидания, мы вернулись домой. Картины же участников пленэра, наоборот, только начали свой путь по миру с рассказом о дивном Боровичском крае и его замечательных людях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.