В Новгородской области «школьная экипировка» обходится дешевле, чем в соседних регионах

В Новгородской области «школьная экипировка» обходится дешевле, чем в соседних регионах

Во всяком случае, так считают специалисты компании «ФинЭкспертиза», которые провели исследования стоимости «школьной экипировки» в регионах России. Результаты этого исследования опубликовала сегодня «Российская газета».

В «экипировку» эксперты включили школьную и спортивную форму, обувь, портфель. Тетрадки, ручки и карандаши обсчитывать не стали, решив, что доля расходов на них невелика (так что смело прибавляйте к чеку еще и стоимость канцелярки — а ведь это еще и многочисленные обложки на тетради и учебники, краски, пластилин, клей и многое другое в зависимости от класса).

Таким образом, средняя стоимость «школьного чека» в России (без учета канцелярских принадлежностей) составила чуть менее 9 тысяч рублей. Подготовка к 1 сентября девочки обойдется родителям дороже, чем мальчика.

Инфографика в статье показывает: в Новгородской области подготовить к 1 сентября дочку можно примерно за 8 тысяч рублей, мальчика — примерно за 7.300. При этом в Вологодской, Псковской, Тверской и Ленинградской областях, судя по графикам, сборы в школу стоят дороже.

Согласны ли вы с такими подсчетами? 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.