В перекопе для канализационной трубы в Старой Руссе нашли интересную серёжку

В перекопе для канализационной трубы в Старой Руссе нашли интересную серёжку

Археолог Павел Колосницын поделился в Фейсбуке рассказом о новой интересной находке в Старой Руссе.

Эту серёжку обнаружили на Соборной площади.

«Находка довольно редкая и интересная. Такие серьги в виде вопросительного знака с нанизанной бусиной появляются на Руси в XIV веке и приходят, очевидно, с Востока. Аналогич­ные предметы известны в древностях Волжской Болгарии и Золотой Орды», — рассказал Павел Колосницын своим читателям.

А «53 новостям» археолог пояснил, почему в сообщении нет датировки. Дело в том, что обнаружили сережку в перекопе под канализационную трубу, поэтому точную датировку установить нельзя.

Интересно, что коллега Павла Колосницына из Забайкалья отмечает в комментариях, что в их краях подобные украшения распространялись с XI века. Еще один читатель сообщает, что похожая сережка есть в Симферопольском кладе времен Золотой Орды, который хранится в Государственном историческом музее.

Фото 1: блогер Durasik

21230987 1972609133011624 22055666116337209 n

Комментарии

пурген
10:02 09.09.2017

Трепетность женских серег? Павел обладает научной смелостью оспаривать и разоблачать научные мифы!И сподвигает к тому ленивых:)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.