Новгородский инженер помогает людям, разрабатывая уникальные протезы кисти руки

Новгородский инженер помогает людям, разрабатывая уникальные протезы кисти руки

06rukaВ свежем номере «Новгородских ведомостей» корреспондент Ольга Лиханова рассказывает о новгородском инженере, который работает над созданием модели бионического протеза.

Председатель Новгородского отделения Российского союза инженеров Станислав Муравьев использует технологию 3D-печати, позволяющую быстрее изготовить прототип будущего протеза. Благодаря тому, что работать с компьютерной моделью проще, за счет чего к тому же сокращается время на подгонку, снижается и стоимость «кисти руки».

Станислав Муравьев специализируется, в частности, на этой части тела. Напомним, что летом четырехлетний Аркадий Захаров из поселка Хвойная обрел новые возможности: московская компания «Моторика» подарила мальчику роботизированный протез правой кисти руки. У ребёнка врожденная деформация кисти, отсутствуют три пальчика, а два других также деформированы. Теперь же Аркадий может играть, как ему захочется, ведь этот протез помогает брать даже мелкие предметы.

Новгородский инженер, как пишет Ольга Лиханова, пошел еще дальше. Его модель позволяет не только брать предметы, но и пользоваться компьютерной мышью или опрыскивать цветы из пульверизатора. Всего доступно 11 разных действий.

Инженер также работает и над созданием бионического протеза для случаев частичной ампутации руки. Областной департамент труда и социальной защиты помог найти новгородцев, нуждающихся именно в таких протезах. Так, Татьяна Треногина уже приходила к мастеру на примерку и осталась довольна. Подробнее о том, как Станислав Муравьев помогает людям, читайте здесь.

Фото: Владимир Малыгин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.