Вопросы и ответы для сезонно проживающих потребителей

Вопросы и ответы для сезонно проживающих потребителей

— Кто относится к сезонно проживающим гражданам?

— Потребители, которые пользуются электроэнергией только в определённый период, например, май-сентябрь.

— Обязательно ли передавать показания приборов учёта электроэнергии ежемесячно в период отсутствия в месте проживания?

— Необходимо ежемесячно передавать показания приборов учёта электроэнергии в течение всего года. Даже в периоды отсутствия потребления электроэнергии рекомендуется передавать показания приборов учёта, даже если эти показания будут одинаковыми, статичными.

— Если не передавать показания приборов учёта, как происходит начисление за электроэнергию?

— С 1 января 2017 года в случае не переданных показаний расчёт оплаты производится по среднемесячному потреблению электроэнергии в течение 3 месяцев, далее – по нормативу. Разумеется, размер платы, определённый таким «расчётным» методом, не всегда соответствует реальному потреблению электроэнергии, особенно в случае сезонного проживания.

— Что будет, если не передавать показания электросчётчиков в период отсутствия в месте сезонного проживания?

— Если не передавать показания электросчётчиков в период отсутствия в месте сезонного проживания и не оплачивать счета, рассчитанные по среднемесячному потреблению либо по нормативу вследствие отсутствия показаний, сформируется задолженность, которая является основанием для принудительного взыскания оплаты с потребителя в судебном порядке, а также является основанием введения ограничения потребления электроэнергии.

— Как и когда необходимо передавать показания приборов учёта электроэнергии сезонно проживающим потребителям?

— Рекомендуем своим потребителям ежемесячно передавать показания счётчиков электроэнергии — с 23 по 26 число каждого месяца.

Передать показания приборов учёта электроэнергии можно следующими способами: — на главной странице сайта компании www.novgorod.tns-e.ru; — через «Личный кабинет» (для зарегистрированных пользователей); — по бесплатному телефону горячей линии (8162) 502 – 516, для граждан, проживающих в сельских населённых пунктах, работает дополнительный номер контакт-центра: 8-800-775-44-53 (звонок бесплатный).

 

Комментарии

Виктор Иванович
11:41 07.09.2017

Я так понимаю, что, в ТНС энерго масса людей которым нечем заняться, и они занимаются перерасчетами одних и тех же показаний за период отсутствия в месте временного проживания.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.