Губернаторские выборы пройдут в один тур

Губернаторские выборы пройдут в один тур

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного в докладе московского Агентства политических и экономических коммуникаций «Выборы губернатора Новгородской области: политическая перезагрузка».

Так, согласно исследованиям, проведенным ГОКУ ОАЦ Новгородской области в августе 2017 года, «проголосовать за Андрея Никитина готовы 53,7% опрошенных; 7,9% готовы поддержать Ольгу Ефимову, 3,8% – Антона Морозова, 2% – Михаила Панова, а 1,3% – Николая Захарова. Кроме того, 7,4% опрошенных ответили интервьюерам, что не готовы принять участие в голосовании, а 1,6% заявили о намерении испортить бюллетень. 22,3% опрошенных затруднились ответить на вопрос о своих предпочтениях.

Прогнозируя итоги голосования, принято распределять поддержку неопределившихся избирателей пропорционально поддержке, уже имеющейся у кандидатов. Основываясь на итогах опроса, можно по этой методике смоделировать следующий результат голосования на выборах губернатора Новгородской области 10 сентября 2017 года:

Андрей Никитин – 78,2%;

Ольга Ефимова – 11,4%;

Антон Морозов — 5,5%;

Михаил Панов – 2,9%;

Николай Захаров – 1,9%.

Разумеется, это моделирование осуществлено по данным опроса, проведенного в середине августа. Активность оппонентов основного кандидата, врио губернатора Андрея Никитина, а значит, и их поддержка гражданами еще будет возрастать. Однако победа Андрея Никитина в первом туре легко предсказуема.

aad7dbx500Андрей Никитин также демонстрирует высокую известность среди новгородцев — 79,5% от общего количества опрошенных. Для сравнения: его ближайший оппонент Ольга Ефимова известна 29,4% респондентов, Антона Морозова знают 23,1% опрошенных. Далее идет Михаил Панов с 19,5% известности и Николай Захаров – с 17,1%.

Интересно, что если рассмотреть готовность поддержать кандидатуру Андрея Никитина в разрезе партийных предпочтений респондентов, то в его поддержку готовы отдать свои голоса не только абсолютное большинство сторонников партии «Единая Россия», но и, вместе с ними, 36,4% потенциальных избирателей «Патриотов России», 31,2% сторонников ЛДПР, 33,3% симпатизирующих «Родине», 52,5% сочувствующих «Справедливой России» и 35,6% электората КПРФ. Таким образом, кандидат в губернаторы Андрей Никитин находит значительное число избирателей в электоральных группах большинства политических партий.

Согласно данным опроса, об однозначной готовности прийти на избирательные участки говорят 54,6% опрошенных новгородцев, «скорее, да» — так отвечают 21,9%. 7,9% опрошенных, вероятно, не будут участвовать в голосовании, а 12,7% совершенно определенно не придут на выборы. Еще 3% затруднились ответить на этот вопрос».

Автором статьи использовались данные опроса, проводившегося ГОКУ Общественный аналитический центр по заказу департамента внутренней политики Новгородской области с 24 июля по 4 августа 2017 года методом прямого анкетирования среди 1550 респондентов, которым задавались вопросы: «Если бы выборы в Государственную Думу РФ состоялись в ближайшее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали? Примите ли Вы участие в выборах 10 сентября 2017 года? Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов в губернаторы Новгородской области Вы бы отдали голос?». Погрешность — 3,4%.

Комментарии

пурген
16:14 29.08.2017

Выборка откуда, возраст какой, социальный состав, где опрос проводили?

Фенолфталеин
19:43 29.08.2017

Выборка репрезентативная.

киса
05:52 30.08.2017

Наследие деды живет и процветает:)))) Везде по данным рейтингов лидирует Ефимова и КПРФ, но для Софийской площади и для видимости лигитимности подогнали нужные данные. Вообще стыдно, конечно…

Марфа-посадница
06:51 30.08.2017

Опрос проводили на Софийской, 1, Стратилатовской, 27 и Большой Московской, 106.

пурген
16:20 02.09.2017

Похоже, что аккурат по этим адресам репрезентативная выборка и была сделана.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.