Горожанам – «Спасовки»: мнения о прошедшем фестивальном марафоне в Великом Новгороде

Горожанам – «Спасовки»: мнения о прошедшем фестивальном марафоне в Великом Новгороде

Прошедшие в Великом Новгороде праздники «Народные Спасовки» заявили о себе, как о большом гулянии. Выходные на Ярославовом дворище приветствовали новгородцев медом, песнями и даже модным показом русского костюма.

Сразу три фестиваля «Сласть», «Словиша» и «Сарафан» обогатили событиями последний месяц лета, и можно сказать, что сентябрь мы встречаем с новыми культурными впечатлениями. 

moda

«53 новости» обратились к людям, компетентность которых в вопросах общественно-культурной жизни не вызывает сомнений, чтобы выяснить их мнение об этом фестивальном марафоне.

Отвечая на вопрос, помогут ли «Народные Спасовки» увеличить туристический поток в нашем регионе, предприниматель Антон Георгиев, владелец компаний «Медовый дом» и «Крестецкая строчка», отметил, что, например, у жителей Москвы и Санкт-Петербурга есть свои мероприятия, проходящие чуть ли не каждый день, и наш фестиваль, который в пределах Новгорода представляется крупным, для них таковым не является. «Я не думаю, что туристы приедут в Новгород именно ради фестиваля, но как дополнительная опция, да, это хорошо», – говорит Антон Георгиев. При этом бизнесмен подчеркивает, что такие мероприятия в первую очередь проводятся для самих горожан, чтобы им устроить праздник.

Эта же мысль прослеживается и в комментарии журналиста, театрального критика Сергея Козлова: «У этих фестивалей очень большой потенциал. Единственное, какими бы ни были в них вложения, ни в первый, ни, скорее всего, во второй год, они не повлияют на туристический поток». Это, по его словам, обусловлено тем, что турист уже знает другой маршрут и днем, например, посещает различные экскурсии, связанные с историей города, и только вечером может попасть на эти празднества. «Сам формат фестиваля не туристический», – считает Сергей Козлов, но это, как отмечает журналист, ничуть не сказывается на высоком уровне его проведения.

А вот Заслуженный работник культуры РФ Изольда Кушнир, хоть и не была на всех августовских фестивалях, все-таки сообщила нам, что чувствует в подобных мероприятиях расцвет народного творчества. «Русская душа настолько широкая, что из ничего делает что-то», – делится своим мнением ветеран культуры. Она переживает за народные коллективы, которые, как она видит, всей душой преданы делу. Поэтому в этом смысле «Народные Спасовки» поддерживают этих людей и их творчество.

art1

Заместитель художественного руководителя театра для детей и молодежи «Малый» Татьяна Боброва полагает, что новоиспеченные фестивали смогут и дальше проявлять себя как значимые культурные события Новгородчины:

В силу обстоятельств я не смогла посетить все событиях трех циклов «Новгородских Спасовок», но лично мне самым близким и перспективным направлением кажется музыкальный фестиваль «Словиша», отражающий и музыкальную культуру Великого Новгорода, и возможность исторической реконструкции, исследовательский дух и то, что должен давать каждый фестиваль — не только развлечение праздной публики, исключительный праздник, а демонстрация разнообразия музыкальных течений, знакомство с новыми музыкальными инструментами, инновационный дух и разнообразие участников. Состязание между фестивалями – что прошло лучше, что хуже – не кажется уместным, это «новорожденные» проекты, которые дальше могут себя показать и разнообразить культурную карту Великого Новгорода. Я считаю, что прекрасно иметь и джазовый фестиваль в кремле, и открытые концерты филармонии на свежем воздухе (когда позволяет наша непостоянная погода). Чем интереснее и разнообразнее будут события этих фестивалей, тем лучше.

Фото: Андрей Бессонов

Комментарии

чел с кочаном
13:04 29.08.2017

Спасы , Медовый, Холщевый и Яблочный связаны с иным Духом. Инновации тут мало уместны. Для проявлений инновационного духа есть масса других фестивалей.

Соня М.
13:19 29.08.2017

эти фестивали эксплуатируют то, что и так существует — просто концентрация событий на меде или сарафанах уместна как патриотический пафос, к туризму вряд ли это приведет.

Наталья
20:35 29.08.2017

Были на Сарафане. Было очень стыдно за человека с гуслями, который вышел на сцену и спел песню про то как мужик в штаны наложил. Ведущим тоже неловко было. ну и людям не смешно, точно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.