В Ленобласти погибла семья известного орнитолога Георгия Носкова, изучавшего птиц Новгородчины

В Ленобласти погибла семья известного орнитолога Георгия Носкова, изучавшего птиц Новгородчины

Вчера ночью во Всеволжске Ленинградской области разыгралась огненная трагедия, которая унесла жизни талантливых российских учёных.

В одном из частных домов во время пожара погибла семья из трех человек. Как передает 47news, это были дочь одного из самых известных российских орнитологов профессора Георгия Носкова, её муж и 10-летняя дочка.

Председатель Санкт-Петербургского орнитологического общества Георгий Носков основал Ладожскую орнитологическую станцию — вторую по величине в России, участвовал в составлении Красных книг Санкт-Петербурга и Ленобласти, инициировал создание особо охраняемых природных территорий на Северо-Западе России, был автором девяти монографий и более 300 научных публикаций. Изучал он и птиц Новгородской области. Профессор ушёл из жизни этой зимой на 80-м году жизни.

Отметим, что Мария Носкова пошла по стопам отца в изучении природы, стала геоботаником и работала в Биологическом НИИ СПбГУ. Сферой её научных интересов была болотная растительность, сфагновые мхи. Её супруг, Дмитрий Ковалев, работал в том же НИИ и занимался комплексными исследованиями особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Как сообщали ранее в Следственном комитете Ленобласти, предварительная причина пожара – неисправность электрической проводки.

«47 news» отмечают, что местные жители недовольны медлительностью пожарных и собираются обратиться к властям, собрав подписи под коллективным письмом. Однако в МЧС с обвинениями не согласны и уточняют, что прибыли оперативно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.