Голодный и злой – 6. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. La chatte

Голодный и злой – 6. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. La chatte

«Солидный господь для солидных господ»

Вот и появился шестой выпуск «Голодного и злого». Наши еженедельные посиделки с Николаем Новичковым стали обретать черты кулинарного путеводителя по Великому Новгороду. Причем к этой мысли мы пришли оба, независимо друг от друга. Лично мне видится нечто вроде интерактивной карты города, кликнув на которую, местный или приезжий гурман мог бы познакомиться с нашими субъективными впечатлениями от новгородских бизнес-ланчей. Безусловно, для реализации этого плана необходимы две вещи: накопить побольше материала и как-то договориться о критериях оценки. Потому что сравнивать многие обеденные предложения просто не вполне корректно.

Об этой проблеме мы синхронно задумались, едва только взглянув на спецменю ресторана Кошка (La chatte). Цена, по которой предлагался нам самый дешевый салат из свежих овощей, была лишь на тридцать рублей меньше, чем стоимость всего комплексного обеда в «Кафе на Сенной».

— Я салат не буду. Лучше сэкономить, — решительно сказал Новичков. И его можно понять – остальные цены тоже демократичностью не радовали. Трапеза обещала стать самой дорогой за всю историю наших походов.

salat

Однако, вняв моим увещеваниям о чистоте эксперимента, а также встретив в меню сразу два своих любимых блюда: окрошку и судака, критик все же решил расстаться и со 170 рублями на легкую закуску. Я же, чтобы обеспечить широту охвата, выбрал чечевичный суп с копченостями и «пасту с томатами черри, говядиной и соусом песто».

Оказалось, что доктор экономики Новичков неплохо считает в уме. Пока я только пытался осознать глубину трагедии, он лихо скалькулировал: у тебя – 620, у меня – 640.

— Однако! – крякнул я, автоматически процитировав Кису Воробьянинова.

— Да, тут и придираться не надо – обед для богатых. Мне кажется, что у таких вещей, как бизнес-ланч, должен быть психологический рубеж цены. Для меня это, наверное, рублей пятьсот. Все, что выше, дороговато даже для Москвы и Петербурга, не то что для нас.

— Ну для Москвы-то ты загнул, — возразил во мне потомственный петербуржец.

— Я тебя уверяю, что бы вы ни думали про москвичей, они тоже умеют считать деньги.

«А ведь он, пожалуй, знает, что говорит», — подумал я, вспомнив недавний мастер-класс по устному счету.

Судак по-кошачьи

Как подается в «Кошке» овощной салат, я описывать не буду. Все и так видно на фотографии – обратите внимание на перечную обсыпку по краям тарелки! Добавлю также, что огурцы, томаты, перец и сметана были тщательно перемешаны. Не знаю как кого, а меня безумно раздражает послойная выкладка ингредиентов с заправкой сверху, принятая во многих местах, как будто повар переложил на меня часть своей работы.

21151020 1958221647784853 239565531 n

— А овощи-то свежие! – воскликнул эксперт. И его можно понять: заведение с французским названием, подающее сезонный салат в любом из не столичных российских городов, напрашивается на крайне рискованное сравнение. Новгородские повара (а в уважающих себя ресторанах с зеленщиками общаются именно повара) выдержали экзамен с честью.

— Представляешь, я настолько привык к новгородской кухне, что не так давно в Москве попытался заказать окрошку. А мне ответили «Что вы! У нас ресторан авторской кухни». Как будто окрошка не может быть авторской! – рассказывал мне Новичков, принимаясь за окрошку.

Да, окрошка окрошке рознь. И «кошачья», по словам искушенного критика, к сожалению, проигрывала таковой из «Дома Берга». Как минимум из-за кваса, который, судя по всему, был здесь фабричного приготовления. К тому же Николай отметил, что сметану ему заботливо бухнули в тарелку, лишив, таким образом, возможности выбора. И это за 210 рублей. Впрочем, он отдал дань качественной нарезке и обилию зелени.

21148231 1958221617784856 1867977419 n

— Хотя и здесь не без изъяна. Отсутствует укроп. Мой папа бы такого просто не понял.

— А ты знаешь, что на Западе нас высмеивают за укроп. Есть даже группы в соцсетях, где русская кухня описывается как «что угодно и много-много укропа». Потому что он забивает любой вкус.

— Ну и пусть высмеивают! Окрошка – это наше изобретение, и я считаю, что укроп в ней обязателен!

Чечевичный суп с копченостями был хорош, и копченостей в него не пожалели. Грудинка на хрящиках была весьма недурного качества, хотя и добавила излишней соли. В целом, достойный суп – сказать тут нечего.

okroshka

А вот что действительно удивило – так это горячее Новичкова. Заказанный им судак был не абы какой, а «в черном кунжуте» и издалека казался на тарелке горсткой черной икры.

— Кажется, мы наконец нашли, чем усугубить судака, не используя майонез!

— Да! Кунжутный панцирь!

sudak

— И как тебе?

— Ну, я бы не стал заморачиваться с кунжутом, который практически сварился и, кажется, не дает вкуса. Хотя нет – послевкусие остается. Точно-точно, — смаковал Новичков, в режиме on-line отчитываясь о вкусовых ощущениях. Они, очевидно, были сложны и, главное, как это бывает с авторской кухней, имели некое развитие во времени, динамику, сближающую потребление пищи с прослушиванием музыки.

Я даже несколько позавидовал критику. Моя «паста с песто» тоже была неплоха, хотя и гораздо проще. Несколько жирновата, а также слегка пересолена. Говядина оказалась мягкой и неплохо обжаренной. Помимо томатов и песто там, кажется, присутствовали тонко наструганные корнишоны, что, пожалуй, было уже чересчур.

21175484 1958221681118183 243202785 n

Вердикт

— Это тот самый случай, которого ты так долго ждал, – обозначил свою позицию Новичков, — бизнес ланч представляет собой некое промо кухни ресторана. Судак с кунжутом и сметаной оказался очень необычным, не рядовым. То есть, как визитная карточка – это очень хорошо. Но! Обед без напитков, приближающийся по цене к десяти евро – настораживает. Это уже не повседневная еда. Продвижение продвижением, но я бы посоветовал сделать все чуть попроще, но снизить цену набора до 500 рублей.

— Согласен. Но, кстати. Вот на этот бизнес-ланч девушку пригласить точно не стыдно. Потому что уровень обслуживания, приготовление, подача – все выглядит очень дорого. При этом, если заказывать по спецменю и даже с напитками обед на двоих, обойдется примерно в 1500, ну, может, чуть дороже. То есть это способ покутить для экономных, пустить пыль в глаза и не сойти за жмота.

— Ну да, можно точно рассчитать на какую сумму она съест. Но это уже не бизнес-ланч, а как-то по другому должно называться, — рассмеялся Новичков.

И он был прав точно также, как когда не хотел заказывать салат. Европейская с виду кухня «Кошки» оказалась по-русски сытной и даже тяжеловатой. Не всякая барышня осилит.

Фото 1: официальный сайт кафе, остальные фото автора

Комментарии

пурген
19:17 28.08.2017

Если делать такую карту, то в режиме он-лайн меню каждого заведения общепита с ценами , ежедневно обновляющегося , с видами всех залов , сервировкой и описанием прчих услуг. Как в Юрьевском подворьрье- у них приличный сайт и можно обдумать меню , прежде чем привести гостей .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.