Митрополит Новгородский и Старорусский Лев участвует в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Кремля

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев участвует в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Кремля

Сегодня, в праздник Успения Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

В Патриаршем богослужении участвует митрополит Новгородский и Старорусский Лев, о чём нашему изданию сообщили в пресс-службе Новгородской епархии.

Отметим, что сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви будет оглашено Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Дело в том, что открытие Священного Собора, который, по словам Патриарха Кирилла, стал важнейшей вехой в истории Русского Православия, пришлось на праздник Успения в 1917 году.

Многие из участников того Собора вскоре засвидетельствовали свою верность Евангелию мученической кончиной или исповедническим подвигом, отмечает Патриарх. Поэтому сегодня в православных храмах также совершат молебное пение членам того Собора, прославленным во святых, и заупокойное молитвенное поминовение остальных. Об этом извещает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фото: https://azbyka.ru/

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.