Сегодня во многих храмах Новгородской области престольный праздник — Успения Пресвятой Богородицы

Сегодня во многих храмах Новгородской области престольный праздник — Успения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 августа, праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это один из самых важных и любимых православных праздников и один из самых загадочных для светского человека, который не понимает, что же христиане празднуют в такой печальный день. Ведь успение можно перевести как «смерть».

Сайт Правмир.ру поясняет: «Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной». Матерь Божия была чудесным образом вознесена на Небо и наконец воссоединилась с любимым Сыном. Вечером того же дня Она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

С древних времен на Руси строили храмы в честь Успения. Немало их и на новгородской земле.

Престольный праздник сегодня в церкви Успения Божией Матери Великого Новгорода, которая находится рядом с областной больницей. Сегодня на площадке возле храма состоится праздничный концерт, который начнется в 12:30. Новгородцев ждет театрализованное представление, хоровое пение и чайные ряды.

Празднуют сегодня и в селе Курицко Новгородского района, селе Вороново Крестецкого района и селе Сабле Батецкого района.

Есть храмы Успения в селе Бор Маловишерского района и Опеченском Посаде под Боровичами, а в сами Боровичах – Успенский кафедральный собор. Церковь Успения Пресвятой Богородицы есть и в Хвойнинском районе, в деревне Внуто.

А в Чудовском районе есть не только Успенский храм, но целое село носит такое название.

Добавим, что сегодня также отмечается праздник новгородской иконы Софии, Премудрости Божией. Святыня находится в центральном иконостасе Софийского собора в Великом Новгороде.

Фото: группа новгородского храма Успения 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.