В Великом Новгороде фестиваль «Вече» не спеша уходил с добрым рефреном и киноитогами

В Великом Новгороде фестиваль «Вече» не спеша уходил с добрым рефреном и киноитогами

Сегодня, 27 августа, завершился XI всероссийский фестиваль исторического кино «Вече».

Символично, что открытие и окончание кинофестиваля совпали с крупными и очень значимыми для страны датами: 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации, 27 августа – День российского кино. Об этом не раз вспоминали на торжественной церемонии закрытия, и кинематографисты, выходившие на сцену за заслуженными наградами, получали их в свой профессиональный праздник. И я все-таки попридержу интригу и объявлю победителей потом, как, собственно, было и на самом мероприятии.

«Если б я был султан, я б имел трех жен…» и другие легендарные строки из песен советских фильмов зазвучали у киноцентра «Россия», где юноши и девушки разыграли бодрое попурри, приветствуя участников и зрителей фестиваля.

sult
dance

«Я надеюсь, что впереди нас ждут хорошие и добрые, творческие времена», — сказала на пресс-подходе президент фестиваля, народная артистка России Светлана Дружинина. Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин отметил в свою очередь, что в стране сейчас все больше пробуждается интерес к истории, к историческим фильмам, и поэтому такое культурное событие, как «Вече» становится очень востребованным и актуальным. Он также сообщил, что, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, который недавно приезжал в Новгород с рабочим визитом, фестиваль сохранит свой федеральный статус.

Много было сказано теплых слов, самых лучших пожеланий со сцены киноцентра, и, конечно же, благодарности в адрес вдохновительницы фестиваля Светланы Дружининой не прекращались. Они стали добрым рефреном всего вечера. Именно ей был вручен «специальный приз губернатора Новгородской области», посвященный 30-летию фильма «Гардемарины». Врио губернатора Андрей Никитин поблагодарил Светлану Дружинину за организацию этого фестиваля, и в частности, за ее выбор проводить его в Великом Новгороде.

История и государство – едины. И вот когда мы будем изучать ошибки прошлого, учиться на победах прошлых лет, тогда у нас все обязательно получится. Нет, связь времен не рвется, и мы ей не позволим это сделать. И я надеюсь, в следующем году мы продолжим нашу дружбу»,

– обратилась ко всем присутствующим Светлана Дружина.

И поскольку всех собрало творчество, то вечер был насыщен не только ореолом светлых слов. С музыкальными номерами перед зрителями (а их, к слову, был почти полный зал) выступали актеры Александр Рапопорт и Юрий Чернов.

art

Народный артист России Юрий Чернов прямо-таки человек-оркестр

Итак, первыми чествовали «документалистов»: неигровое кино было вне конкурсной программы, однако «среди своих по жанру» все-таки были распределены призовые места. Сразу стоит сказать, что не все участники смогли приехать из-за очень плотного рабочего графика. Так, диплом за третье место отправится к режиссеру Вячеславу Макшуну за документальный фильм «Туман войны». Второе место досталось Елене Беловой за «Белого ангела». Первым в этой номинации стала кинолента режиссера (в прошлом оператора) Михаила Матросова «Патриот». «Спасибо большое!.. Как говорится, оператор – не оратор», – искренне поблагодарил победитель.

Переходя к главным итогам «Вече», кинокритик, председатель жюри Армен Медведев сразу заявил: «Никто из членов жюри за время фестиваля не пострадал и не погиб», — обозначив тем самым некоторые трудности в дискуссиях, когда мнения судей не всегда совпадали.

Лучшей мужской ролью признана работа актера Владимира Ильина в фильме «Время первых» (режиссер Дмитрий Киселев), а лучшей женской – игра Елены Лотовой в картине «Три дня до весны», режиссером которого выступил Александр Касаткин, признанный лучшим.

thk

Киновед Армен Медведев поздравляет актрису Елену Лотову

«Лучший дебют» присужден режиссеру Надежде Витальской за фильм «Источник», а звание лучшего оператора – Федору Ляссу, «Ледокол». Приз зрительских симпатий ушел к «Землетрясению» Сарика Андреасяна.

Так какой же фильм, удостоившийся главного приза, зрителям предстояло пересмотреть еще раз этим вечером в киноцентре?.. Сегодня вниманием вновь удостоилась картина Андрея Кончаловского «Рай». Она же получила приз за лучший сценарий, авторами которого стали сам Андрей Кончаловский и Елена Киселева.

Теперь у «Рая», помимо венецианского «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу, появится и новгородский колокол «Тысячелетие России».

Фото автора

Комментарии

юлия
04:58 28.08.2017

А мне просто как зрителю по эмоции и впечатлению понравился фильм «Ледокол». Мне понравились очень и актеры мужчины и сюжет и сьёмки. Кусочек истории о сложном без надрыва,смотришь и веришь и радуешься за наших русских мужиков в трудной суровой работе.Таким я хочу видеть фильм в рамках исторического

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.