Мода, вдохновленная историей: российские дизайнеры представили в Великом Новгороде свои коллекции

Мода, вдохновленная историей: российские дизайнеры представили в Великом Новгороде свои коллекции

Вчера, 26 августа, на Ярославовом дворище прошел первый день фестиваля «Сарафан», главным событием которого стал модный показ дизайнеров со всех городов России.

Первыми свою коллекцию показала Елена Иванова, руководитель модного дома «PAVA». Она представила 8 моделей костюмов из натуральных тканей, вдохновленных «историей русской сказки, рассказанной в спокойных тонах».

Даже проливной дождь не помешал продолжить дефиле, и свои работы также представили «Крестецкая строчка», студии «Набойка», «Гжель», «Неугасающие традиции», а также дизайнеры Елена Агафонцева и Софья Владыкина под музыкальное сопровождение ансамбля «Кудесы», группы «Янжима» и OZA & Насти NOisy.

Напомним, что мероприятие прошло в рамках народного праздника «Новгородские спасовки», который радует жителей города уже третьи выходные и уже запомнился медовой ярмаркой и фестивалем музыкальных древностей.

Фото: Андрей Бессонов и группа в «ВКонтакте» «Новгородские Спасовки»

Комментарии

пурген
03:18 28.08.2017

Ну, тут представлена одежда дореволюционной крепостной нищеты , при этом преимущесвенно рабочая.Скот в такой гоняли и навоз гребли. Вот наряд , который должно было показать: http://www.liveinternet.ru/users/3434927/post344480583/
Если эти великолепные русские одежды дониконовских времен, где нет ни одной случайно черты и продумана каждая деталь , представить в цвете, то на их фоне блекнет пошлая романовская мода с вывороченными наружу женскими прелестями , вавилонами на голове, бантами на сидалище , бездумными орнаментами, блестками , лентами и мишурой , париками, размалеванными лицами, подшитыми подушками и каркасами из китовых усов и прочими хитростями прикрыть естественное и нравственное уродство .
Костюмированный бал народной одежды 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце — вот это была честная реконструкция.
А тут даже скудных музейных коллекций, где отдирали худшее из плохого, и то толком не показали.
Да и стилизация пока крайне слабенькая. В СССР в 70-х годах промышленный дизайн и индустрия моды в этом направлении работали интереснее.
Будем надеется, лет через пять получится добиться должного уровня и будет не хуже придворного бала.Впрочем, мало вероятно, что жемчуг, яхонт, аметист в головных уборах будет натуральными, а сканая нить на одеждах — золотой, как это было в крестьянских (христианских) праздничных нарядах , являвшихся сосредоточением всего семейного достояния каждого русского рода .

пурген
03:28 28.08.2017

Ужасная петровская мода.Современная и то лучше.Конечно, сейчас , как и в петровские времена ,нет глубокого смысла в одежде , недостаточно целомудрия,но хотя бы есть простота и удобство и нет потешных излишеств и такой откровенной пошлости.

пурген
03:35 28.08.2017

Жаль, что копи , созданные домом Романовых и их двором не были этнографически точными, кое-где ощущается бездумное вмешательство эстетствующего художника.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.