Спикер Думы Старорусского района сыграл в историческом сериале

Спикер Думы Старорусского района сыграл в историческом сериале

Как мы рассказывали утром, сегодня в старорусском музее-реконструкции «Усадьба средневекового рушанина» проходили съемки сцен демо-версии документально-игрового фильма с рабочим названием «Русская Ганза. Взгляд сквозь время…»

На съемочной площадке в средневековых нарядах ганзейских купцов, новгородских бояр и простого люда исполняли свои роли рушане, привлеченные в массовку и на эпизоды. Среди ганзейцев легко узнаваем председатель Думы Старорусского муниципального района Сергей Кузьмин, в роли обиженных новгородев (либо рушан) – общественник-активист Роман Кутузов, куратор «Усадьбы…» Максим Арсеньев, сотрудник газеты «Старая Русса» Юрий Фильшин и многие другие.

2

Сценарий для фильма написал руководитель и главный режиссер международной продюсерской компании «Новая Русская Ганза» Виктор Носкин, который в перерыве между съемками поделился с нами кинозамыслом и рассказал немного о своем проекте:

— Сейчас мы снимаем трейлер. Сценарий написан на основе книги Елены Рыбиной «Новгород и Ганза». Это будет фильм об отношениях немецкой Ганзы и 14-ти русских ганзейских городов. История достаточно глубокая, для раскрытия которой мы придумали ход: молодой ганзейский купец приезжает на Русь. Здесь и любовь, и партнерские отношения к Руси, понимание русской веры, принятие многих традиций и устоев… Герой принимает Россию полностью такой, какая она есть, и понимает, что ее надо изучать, любить или просто не мешать ей жить. Главная фраза фильма о том, что с русскими лучше торговать, чем воевать, победить ее невозможно.

1

Документально-игровой фильм Виктор Носкин планирует представить зрителям к 2019 году, к проведению 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове. Но, как говорит руководитель проекта, на все воля Божья:

— Мы будем снимать в Пскове, Тихвине, Вологде, Белозерске, Твери, в Калининграде – бывшем Кенигсберге, в Великом Устюге – во всех ганзейских городах и в тех городах, которые могли им помогать.

3

На вопрос, была ли Старая Русса, по сюжету фильма, ганзейским городом или партнером торгового союза, режиссер не захотел пока давать ответ:

— Не могу и не хочу раскрывать всех историй, но Старая Русса в любом случае будет упомянута и в самом фильме, и в титрах. Мы будем копать, реконструировать те события в городе, которые были в 14-м веке. Ну и, конечно, не без творческой составляющей: никому ведь не известно, был или не был ганзейский купец Мартин, но в принципе мог быть.

Повлияли ль на сценарий фильма произведения новгородского историка-романиста Дмитрия Балашова, Виктор Носкин ответил утвердительно и добавил, что уже много перечитал материалов по истории городов, которые будут отражены в проекте, и впереди еще предстоит немалая исследовательская работа.

4

Сегодня создание фильма, по мнению автора, приобретает особую значимость в процессе популяризации России на международном уровне, как неотъемлемой части европейской цивилизации, и предоставляет возможность глубже познать ее многогранную красоту и значимость в современном мире, расширить межгосударственные связи в сфере культуры, предпринимательства и туризма.

Идея создания проекта документально-игрового фильма о «русской Ганзе» родилась, по словам руководителя, давно, и была поддержана Министерством культуры России, где посчитали, что тема, поднимаемая в фильме, важна и целесообразна. Проект выдвинут на грант, и вся команда МПК «Новая Русская Ганза» ожидает результата, надеясь на поддержку. Может быть, поэтому, суеверно опасаясь заведомо рассказывать о проекте, Виктор Носкин был немногословен. Хотя оказался неожиданно приветливым и доброжелательным собеседником.

Напомним, сбор средств на сериал проходит на краудфандинговой платформе «Planeta.ru».

Фото автора

Комментарии

пурген
20:07 26.08.2017

Балясины- примитив дальше некуда. Хоть бы пару нормальных резных столбов сделали резных в доме русца. Там хоть причелины и полотенца есть где-нибудь? Убожество.Усадьба инвалида, который руносЪ в глаза не видел.

Валерий
19:18 08.12.2017

Имею предложение для внесение в сценарий фильма исторических персонажей Великого Новгорода, живших в нем в одно Ганзейское время, что обогатит сюжет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.