Сегодня в Малой Вишере отмечают День города

Сегодня в Малой Вишере отмечают День города

Сегодня, 26 августа, в Малой Вишере отмечают 174-ю годовщину основания города.

Праздник открыли интерактивная выставка крупногабаритной техники и арт-вернисаж маловишерских художников.

С 11.30 начнет работу ярмарка изделий народных промыслов и ремесел, свою продукцию представят местные хлебопеки и производители специй. Состоятся мастер-классы.

Сегодня жителей Малой Вишеры ожидает большая и разнообразная концертная программа. Перед ними выступят духовой оркестр и народные коллективы; Заслуженная артистка России Галина Шабарова и её сын Даниил Шабаров представят областную филармонию; приедут группы «АПМ» и «Малиновская банда».

Выступят акробаты и воспитанники спортивной школы «Манеж», широко будет представлено и танцевальное искусство разных направлений, состоятся спортивные мероприятия.

Праздник завершится фейерверком и дискотекой.

Qw 93HS0jwc

На сайте областного правительства опубликовано поздравление жителям Малой Вишеры от главы региона Андрея Никитина:

«Веками складывался неповторимый облик Малой Вишеры, городские традиции и культура. Безусловно, их необходимо сохранить, но время не стоит на месте. Мы должны думать о будущем – разработать новую модель развития Малой Вишеры, которая обеспечит рост экономики и социальной сферы, создание комфортной среды и высокое качество жизни горожан. Участвовать в этом должны абсолютно все – молодежь, ветераны, общественность, бизнес и власть. Это позволит принять решения, учитывающие интересы каждого жителя Малой Вишеры. Мы рассчитываем на вашу заинтересованность и активность! Желаю городу, каждой семье успехов и процветания!»

Gn9ELMGYinY

Появление Малой Вишеры связано со строительством железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва. В 1843 году артель крепостных крестьян на берегу реки срубила из вековых сосен казенную избу для приказчика, десятника и прочих распорядителей, которая стала первым сооружением будущего города. 18 декабря 1871 года поселение на станции Малая Вишера было переведено в разряд посада. К началу XX века в посаде Малая Вишера было 9 тысяч жителей, занимающихся хлебопашеством, а также фабричными работами на стекольно-ламповом заводе братьев Павла и Михаила Курженковых. Кроме того, на территории района действовал лесопильный завод и паровая мукомольная мельница.

В оформлении использованы фотографии из праздничного поста в группе «Подслушано Малая Вишера»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.