От бересты до шахмат: новгородские археологи подвели итоги уходящего сезона

От бересты до шахмат: новгородские археологи подвели итоги уходящего сезона

Историки со всей России, жители и гости города собрались 25 августа в лектории новгородского Кремля, чтобы совместно подвести итоги уходящего археологического сезона.

В этом году Новгородский государственный музей-заповедник празднует юбилей, 85 лет с начала первых раскопок. Благодаря найденным материалам, широко продвинулись исследования истории древней Руси и Европы, а археологическое наследие средневекового Новгорода было включено в Список Всемирного культурного наследия Юнеско.

Конференция началась с подведения общих итогов, которые озвучила Ольга Тарабардина, заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника. В 2017 году работа была сосредоточена на 10 раскопах, основными являются Людин и Славенский конец, на Софийской и Торговой стороне. Также были проведены исследования архитектурных объектов, изучены места не только в центре, но и близ города, изучена топография древнего Новгорода.

I1

На заключительной архитектурной пятнице выступило множество известных историков, которые работали на археологических раскопках в этом году.

Андрей Степанов и Виктор Сингх рассказали об изучении Троицкого раскопа, его культурного слоя XII-XIII вв. Было найдено порядка 300 предметов из дерева, железа и цветных металлов, включая редкие для нашего региона шахматные фигуры.

Под руководством известного историка и искусствоведа Владимира Седова были проведены архитектурные исследования, найдены и изучены массивные фрагменты живописи, фресок, рисунков и надписей.

ZZZ

Прошедший сезон подарил музею-заповеднику целых семь берестяных грамот, пять из которых найдены в Великом Новгороде и две — в Старой Руссе. Предстоит их долгое и тщательное исследование, о первых результатах которого рассказал на встрече Алексей Гиппиус, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН.

На фото ниже — рассказывают о грамоте № 1095, о которой мы недавно сообщали читателям. Этот документ, порванный еще в древности, сохранился до наших дней в слоях первой половины XIV века и оказался интересным и для историков, и для лингвистов, поскольку определение «пеший человек» встречается в берестяных текстах впервые. 

PC

В целом, несмотря на активно препятствующую работам погоду, этот археологический сезон смело можно назвать успешным. Окончательно его результаты будут озвучены на традиционной зимней конференции.

Фото автора, а также предоставленное музеем

Комментарии

пурген
11:14 26.08.2017

Зал то полон!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.