Удивительные открытия сделали парфинские библиотекари во время своих экспедиций в деревни района

Удивительные открытия сделали парфинские библиотекари во время своих экспедиций в деревни района

Недавно «53 новости» рассказали о памятнике Юрию Никулину, Георгию Вицину и Евгению Моргунову, который, как оказалось, есть в деревне Городок Парфинского района.

Тогда мы обратились к местным жителям с просьбой рассказать о мастере, который создал такой удивительный памятник. Нам написала наша читательница Людмила Аканжалы, сотрудница Полавской библиотеки. Причём она рассказала не только о мастере, но и о других интересных людях и местах Парфинского района, с которыми библиотекари познакомились во время своих экспедиций в рамках проекта «Селяне XXI века».

Слово — Людмиле.

«О том, каков теперь современный сельский житель, задумались сотрудники Парфинской библиотечной системы. И в рамках проекта «Селяне 21 века» во главе со своим директором отправились в экспедицию по деревням района. Начали свое путешествие библиотекари с деревни Городок. Здесь, в красивейшем и живописном месте, окруженном многовековыми соснами, проживают более 100 человек. Участники проекта познакомились с тремя семьями, с людьми, живущими в деревне и неравнодушными к своей земле.

qItjS2m JYI

Первая семья, которая с радостью приняла нас — это Корниенко: Дмитрий, Наталья и их дочь Екатерина. Они более десяти лет назад переехали из Санкт-Петербурга и ни разу об этом не пожалели.

Деятельность Дмитрия необычна и интересна — он часовых дел мастер — настоящий виртуоз, ремонтирует и реставрирует часы любого возраста. В доме семьи Корниенко есть свой частный музей, где представлены часы XVIII-XIX веков из Германии, Франции и других стран.

Также в музее имеются прототипы современного ксерокса, старые видеокамеры, граммофоны. Увидев эту экспозицию, участники проекта окунулись в прошлое, тем более, что всё сопровождалось интересными рассказами гостеприимного хозяина.

Второй остановкой экспедиции стала сказочная территория возле дома Станислава Андреева, семья которого стояла у истоков создания деревни. Станислав вернулся в родную деревню после жизни в городе, он настоящий патриот своей земли и делает все, чтобы жизнь на селе была лучше. Станислав руководит компанией «Каменный век», создающей и реализующей садовые фигуры невероятной красоты по всему миру.

Как истинный профессионал, он лично тестирует образцы своей фирмы, поэтому конечно у него на участке «живут» садовые фигуры в виде различных героев из сказок и кинофильмов. Именно живут, потому что складывается ощущение, что все фигуры настоящие и замерли лишь на мгновение, выглядывая на тебя из соснового леса, который хозяин дома лично высадил у себя на участке.

20883076 1507091396003783 7113861568366522722 nПомимо этого, Станислав в 2006 году построил часовню между деревнями Городок и Хмелево, установил фигуры Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова в деревне.

А ещё он посадил аллею из 16 каштанов в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге…

Завершилась экспедиция встречей с еще одной необычной жительницей деревни, Зинаидой Фёдоровой. Зинаида Васильевна — самобытный краевед, она родилась в семье Федоровых-Егоровых, стоящей у истоков создания деревни Городок, здесь прошло ее детство, и сюда же она вернулась из города, хотя много лет прожила в Великом Новгороде. Зинаида Васильевна настолько любит свою деревню, что в 2001 году начала собирать информацию о деревне и ее жителях, а впоследствии это вылилось в книгу «Деревня Городок — милая сердцу сторонка».

Вторая экспедиция в рамках проекта «Селяне 21 века» привела библиотекарей в Налючский край: Новую деревню, Налючи, Васильевщину, Дубовицы и Большие Рога. Невероятно дивный и неповторимый уголок Парфинского района поразил всех своей красотой и интереснейшей историей. На этой земле проходили активные боевые действия во время Великой Отечественной войны. Именно здесь, на месте знаменитого Демянского котла, развернулась кровавая драма, унесшая сотни тысяч человеческих жизней.

Жители края трепетно хранят память о тех событиях, поэтому мы и начали свою экспедицию с посещения частного музея жителя деревни Васильевщина — Сергея Петрова.

7r3ymiNP7KcЕго экспозиция представляет собой предметы быта солдат и фрагменты орудий. Хозяин рассказал о своем увлечении, а также с удовольствием отвечал на вопросы гостей. Важно, что хобби Сергея Алексеевича не мешает ему жить обычной деревенской жизнью. Дом и огород у хозяина в таком порядке, что позавидуют многие. А во дворе бегают курочки, кролики и другая живность.

Вот такой он — современный сельский житель: разный, и по возрасту, и по социальному статусу и по уровню жизни. Но объединяет всех этих людей одно — любовь к родной земле, любовь к деревне. И не только на словах, а на деле.

Краеведческая работа парфинских библиотекарей продолжается. Следующей точкой маршрута экспедиции станет Лажинский край».

Продолжение следует…

Фото предоставлено автором, а также группой Pro.Parfino

Комментарии

Дмитрий
13:50 28.08.2017

Очень интересно!

Вера НЕШУМОВА
06:39 29.08.2017

Задумка хорошая. Но желательно это показывать не только библиотекарям, а и своим читателям, нашей молодежи и подросткам.

дед Владимир
19:19 12.10.2017

Очень интересно узнавать историю нашего края, его жителей, что бы не ушло все это в небытие.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.