На выставке семейных реликвий в Валдае представлены документы, связанные с Иоанном Кронштадтским

На выставке семейных реликвий в Валдае представлены документы, связанные с Иоанном Кронштадтским

Сегодня, 25 августа, в Валдайском музее уездного города открылась выставка «Из семейного собрания Мальцевых». Она приурочена к 100-летию со дня рождения регента Петропавловского храма в Валдае Лидии Павловны Мальцевой (1917-2003).

В группе «Музеи Валдая» сообщается, что в фондах Валдайского музея находится более 500 предметов из семейного собрания Мальцевых. Зрители смогут увидеть уникальные артефакты: материалы из собрания последнего дореволюционного настоятеля Иверского монастыря епископа Валдайского Иосифа (1862-1930), фотографии знаменитого публициста Михаила Меньшикова (1859-1918), документальные источники, связанные с именем святого Иоанна Кронштадтского и другие реликвии.

ms EIu72sog

Также в музее будут представлены мебель, посуда, скатерти и салфетки, вышитые и писаные красками картины, документы и фотографии из дома Мальцевых, женские украшения и даже… плойка для завивки волос 1940-50-х годов.

На выставке — целая эпоха, длиною более века, показывающая через судьбу одной семьи жизнь целой страны в мирное время и годы войны, в период гонений и пору триумфа и признания»,

– отмечают организаторы.

Фото из архива Валдайского музея, фото 2: Лида Мальцева с матерью Татьяной Георгиевной, воспитанницей П.Ф. Вахрушева. 1919 г.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.