В Великом Новгороде герои, пережившие тяготы войны, показали собственные мультфильмы

В Великом Новгороде герои, пережившие тяготы войны, показали собственные мультфильмы

Сегодня, 24 августа, в «Антикафе» Великого Новгорода состоялся мультфестиваль, участниками которого стали бывшие малолетние узники, жители блокадного Ленинграда и оккупированных территорий.

В рамках проекта «Целительная сила искусства. Мульттерапия как средство оздоровления для людей, переживших военное время» бабушки создали 14 мультфильмов. Качество и профессионализм здесь отходят на дальние планы, поскольку задача мульттерапии — в первую очередь оказать человеку помощь: сохранить его физическое и психологическое здоровье.

multМалолетний узник Нина Дмитриевна Гончарова трудилась над созданием ролика о Великой Отечественной войне «Солдатские осины» вместе с тремя коллегами по творчеству. Участницы даже сами его озвучили.

Нина Дмитриевна призналась, что поначалу все это казалось странным и непонятным (подчеркивает: в силу возраста), но потом, уже в процессе творчества, многое стало получаться все лучше и лучше. «Я очень довольна: мне 78 лет, и я поучаствовала в этом совремённом мероприятии», — говорит она. Самому же старшему автору короткометражки про хорошенького и жирненького котика — 90 лет.

По словам руководителя фонда «Звездный порт», психолога Татьяны Черневой, основной трудностью было разговорить человека и выбрать тему. Этому мультфестивалю предшествовали месяцы работы. Сотрудники фонда вместе с волонтерами помогали создавать образы, а потом монтировали с помощью специальной компьютерной программы. Проект был реализован при поддержке программы «Место встречи: диалог» фонда CAF. Она направлена на помощь людям, пережившим Великую Отечественную войну, тем, кто больше всего нуждается в моральной поддержке и во внимании.

В группе фонда «Звездный порт» можно увидеть несколько мультфильмов, выполненных в технике релаксационного рисования. Вот один из них:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.