В Великом Новгороде при поддержке Сергея Степашина появится памятник адмиралу Путятину

В Великом Новгороде при поддержке Сергея Степашина появится памятник адмиралу Путятину

Сегодня на заседании городской Думы обсудили предложение Николая Варухина установить в Великом Новгороде памятник адмиралу Путятину.

Напомним, граф Евфимий Путятин вырос на новгородской земле. Он провел детство в родовой усадьбе Пшеничище Чудовской волости, которое соседствовало со знаменитым имением Аракчеева. Путятин – не только адмирал, но и государственный деятель и дипломат. В 1855 году подписал первый договор о дружбе и торговле с Японией. В 1861-1862 гг. возглавлял Министерство народного просвещения.

— Три памятника адмиралу стоит в Японии, а в России – ни одного. Всё понятно? – в своем неповторимом строгом стиле сказал Николай Варухин. — А для России он сделал очень много… Нам сам Бог велел иметь такой памятник на территории Морского центра для воспитания наших мальчишек и девчонок.

По словам Варухина, расходы по созданию памятника возьмет на себя Императорское Православное Палестинское Общество, которое ныне возглавляет Сергей Степашин. Дело в том, что одним из его создателей ИППО был именно Путятин.

Николай Варухин рассказал, что памятник сначала хотели установить в Чудовском районе, однако Сергей Богданов на совещании Общества в Москве предложил другой вариант – установить монумент возле новгородского КЮМа. Сергей Степашин сказал, что знает новгородский КЮМ и поддерживает эту идею.

Депутаты это предложение тоже поддержали. По словам Владимира Данилова, благодаря патриотическому воспитанию в Новгороде станет меньше мальчишей-плохишей и больше великих людей. Алексей Сабельский сказал, что тоже «за», однако предложил не забывать и о других людях, достойных памятника. Например, это городской голова Григорий Сметанин. На это председатель Думы сказал, что никто не мешает выйти с инициативой.

Нынешний городской голова Юрий Бобрышев тоже поддержал идею с установкой памятника Путятину и пообещал Морскому центру помочь с благоустройством территории вокруг него.

Комментарии

пурген
16:29 24.08.2017

Началось…Ну раз вам так приспичило, давайте сделаем в парке 30летия октября памятные плиты и вделаем их в асфальт у дома советов с упоминанием всех послереволюционных глав городских и губернаторов …и князей новгородских! Хоть дороги замостим гранитом с их изображениями, датами жизни и деяниями , достойными доброго слова. И полезно и познавательно.

Сергей Александрович
04:19 25.08.2017

Для начала послушайте народ, и верните Имя Григоровскому шоссе!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.