«Работа на пасеке – целая наука»: в боровичской колонии собрали первый урожай меда

«Работа на пасеке – целая наука»: в боровичской колонии собрали первый урожай меда

На пасеке в лечебно-исправительном учреждении №3 (ЛИУ-3) в Боровичах собрали первый урожай меда в этом сезоне, сообщает пресс-служба УФСИН по Новгородской области.

Как правило, здесь собирают три урожая меда за сезон: все зависит от погоды и количества цветущих растений. И хотя лето в этом году выдалось весьма холодным и дождливым, в учреждении все же собрали 50 кг меда. Этот показатель меньше, если сравнивать с прошлым годом, отмечают в пресс-службе ведомства. С другой стороны, сезон сбора меда только начался планируется собрать еще 250 кг. 

Здесь работают два пасечника из числа осужденных. Мужчины отмечают, что эта работа «засасывает», так как общение с пчелами, как и с животными, приносит умиротворение и спокойствие.

Пчелы очень умные и трудолюбивые насекомые. За ними очень интересно наблюдать: у них свой жизненный уклад с принципами и законами. Работать на пасеке – это целая наука, но результат труда всегда оправдывает затраченные силы и время»,

передает слова пасечника Юрия Богданова пресс-служба областного УФСИН.

Весь собранный мед будет распределен между осужденными, работающими на производстве, в качестве поощрения и дополнительного стимула к труду.

Для справки: в настоящее время в подсобном хозяйстве учреждения содержится семь пчелиных семей. Две молодые семьи численностью 1000-1500 пчел. Три семьи стандартных размеров по 2000-2500 пчел. И две крупные по 3000-3500 пчел. Это на две семьи больше, чем в предыдущем году. Каждая пчелиная семья занимает один улей.

Напомним, что в ЛИУ-3 также успешно выращивают овощи, разводят поросят и породистых кур.

Фото: пресс-служба УФСИН по Новгородской области

170822 med LIU 3 1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.