Светлана Дружинина проконсультируется по поводу новых «Гардемаринов» с владыкой Львом

Светлана Дружинина проконсультируется по поводу новых «Гардемаринов» с владыкой Львом

В эти минуты в Великом Новгороде в киноцентре «Россия» проходит юбилейный вечер саги о гардемаринах в рамках кинофестиваля «Вече». Режиссёр Светлана Дружинина напомнила о том, что первый фильм начинался со сцены в храме, где во время Богослужения шевалье де Брильи, которого играл Михаил Боярский, впервые увидел Анастасию Ягужинскую.

По словам Светланы Дружининой, от неё тогда требовали переснять эпизод, чтобы в нем не было православного обряда. Однако кинорежиссер нашла поддержку у Русской Православной Церкви, где ее поддержали и пообещали, что все получится снять. В результате эпизод вошёл в фильм. Сегодня прямо с творческого вечера Светлана Дружинина отправится на аудиенцию к митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву, чтобы побеседовать с ним о новом, четвёртом фильме о гардемаринах. Кстати, снимать его будут в Крыму. Но об этом мы расскажем чуть позже.

Фото автора.

Комментарии

пурген
17:26 23.08.2017

Суровый у нас народ? Зато у нас отдыхать хорошо, если фанаты надоели. Лишнего любопытства не будет, а ненавязчивая забота и внимание-
будут. А проблема знакомая.Новгородские художники в ту пору рисовали храмы, уходящие куполами в небо. Потому что худсоветы требовали рисовать церкви без крестов. Даже те, с которых кресты еще не успели своротить и устроить в них склады и сельские клубы .А Министерство образования вымарало целый пласт древнерусской литературы и иконописи с храмовой архитектурой из школьных учебников . И восстанавливать не спешит. Хорошо, что хоть в историческом кино будет что -то от правды жизни.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.