День за днём: 23 августа

День за днём: 23 августа

Дата

23 августа — День воинской славы — день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 год).

В этот день родились

Писатель Александр Грин (1880)

Председатель Новгородского горисполкома Александр Григорьев (1946, село Волок, Новгородская область). В сентябре 1987 года он подписал официальный договор о побратимских отношениях между Новгородом и Билефельдом. При нем впервые в Новгороде был проведен праздник Славянской письменности и культуры, а в 1988 году — выборы по демократическому принципу (явка избирателей составила 78 %). С 1988 по 2005 год работал в Управлении автомобильных дорог Новгородской области.

Что будет сегодня в Великом Новгороде

Сегодня, 23 августа, в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные Дню подвига самопожертвования в годы Великой Отечественной войны в бою на Новгородской земле Героя Советского Союза А.К. Панкратова.

В 9.30 состоится торжественный митинг у стелы «Город воинской славы». 

В 11.00 начнется V Международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу», которая пройдет в здании мэрии. С программой конференции можно ознакомиться вот по этой ссылке. 

Сегодня в 12.00 состоится заседание Новгородской областной Думы, которое проведет Елена Писарева. 

Продолжится кинофестиваль исторических фильмов «Вече». В 12.00 состоится круглый стол с участием кинематографистов на тему «История России на телеэкране».

Также в полдень на мемориале в селе Молвотицы Марёвском районе пройдет торжественное захоронение павших в годы войны защитников Отечества, найденных в ходе международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт.

Сегодня с 15.00 до 17.00 рабочая группа межведомственной комиссии по выявлению неучтенных объектов недвижимости и земельных участков на территории городского округа Великий Новгород проведет рейд в гаражных комплексах в районе Лужского шоссе.  

18.30 — в областной филармонии концертная программа «В ритме танго». Совместный проект Финляндии и России.

19.00 — ключевое событие фестиваля «Вече» — юбилейный вечер саги о гардемаринах в киноцентре «Россия». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.