Боровичский фермер Иван Гелетей показал «53 новостям» завораживающую воздушную картошку

Боровичский фермер Иван Гелетей показал  «53 новостям» завораживающую воздушную картошку

На прошлой неделе «53 новости» коротко рассказали о том, что боровичские фермеры впервые в области вырастили мини-клубни суперсуперэлитного картофеля методом аэрогидропоники. Наш корреспондент в Боровичском районе Ирина Ускова решила съездить в гости к любителю инноваций Ивану Гелетею и разузнать обо всем подробнее.

Слово — Ирине.

Обычно середина августа – самая горячая пора для картофелеводов. Но не в это лето.

— Видите, вся техника стоит, в поле пока не въехать, — поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Иванович Гелетей. – Начнем с 1 сентября.

Проходим в теплицу, она же экспериментальная площадка для выращивания семенного материала высших репродукций. Мне показывают пока еще скрытые для широкой публики аэрогидропонные модули.

Объясняют, главный принцип такой установки в разграничении «наземной» и подземной» части растений. Собственно, «вершки» вопросов не вызвали, а вот увиденное внутри закрытой конструкции откровенно заворожило.

07EvUDC rgcВместо привычной земли, корни растений висят в затемненном воздухе камеры. При этом, оказывается, устроена аэрогидропоника очень просто: система распыляет раствор в корневой зоне растений, пространство наполняет влажный воздух, насыщенный водяными парами.

– Доставка питательных веществ происходит через каждые 20 минут, через каждую минуту происходит откачка, — объясняет Иван Гелетей. — Питательный раствор, в который входит до 14 компонентов, мы готовим под руководством института картофельного хозяйства имени Лорха.

Там же боровичское хозяйство приобрело и две аэрогидропонные установки по 45 тысяч рублей каждая. Остальные в целях экономии сделали сами.

— При такой системе одно растение дает до 50-и штук семенных клубней, — продолжает Иван Иванович. — Зачем покупать 5-6 тысяч штук растений, если можно приобрести меньшее количество и выращивать мини-клубни в таких установках. К тому же эти условия позволяют собирать урожай в течение двух месяцев.

На следующий год экспериментальные клубни высадят в поле. Но продавать данный картофель как семенной начнут не раньше 2021 года.

— Я боюсь, что раньше такой семенной материал никто не купит, — рассуждает глава крестьянско-фермерского хозяйства. – Через год один такой клубень будет стоить порядка 10-12 рублей..

— И что вы будете делать?

— Мы его будем хранить. И посадим на следующий год. Получим первое полевое поколение. Еще через год — суперсуперэлиту. Затем суперэлиту и в 2021 году — элиту. Ту, которую мы сейчас закупаем за границей.

RcRLo6UBfSYАэрогидропонный метод выращивания элитных семян боровичское хозяйство неслучайно взяло на вооружение. Тут же, в теплице, Иван Иванович обращает внимание на еще один экспериментальный участок. Прошлым летом боровичское хозяйство стало участником регионального проекта по производству картофеля на безвирусной основе. Микрорастения из пробирки высаживаются в теплицу в горшочки с искусственным торфяным субстратом, и получают такие же мини-клубни. Урожай прошлого года – 43 тысячи штук.

— Это уже прошлое и себя изживает, — выносит свой вердикт глава семеноводческого хозяйства. — Мы покупаем одно растение из пробирки за 72 рубля, а субсидию получаем – 10 рублей за клубень. То есть, чтобы только за одно растение вернуть потраченные средства, нам надо вырастить семь клубней в горшочке. И последующие 3-4 года мы должны его в полевых условиях продолжать выращивать, не получая за это ни копейки. Хотя изначально нам говорили, что программа поддержки по этому направлению будет ежегодная. А сейчас выигрывает только сельхозтоваропроизводитель, получая субсидию на приобретенную партию элиты или суперэлиты. Мы же, производители семян, остаемся в стороне.

В настоящее время в совместной «разработке» института Лорха и Гелетея находится немецкий сорт. Из тех, чьи элитные семена на рынке продаются по сто рублей за килограмм. Да только не всегда этот рынок бывает честным, говорит Иван Гелетей.

— Чтобы не было обидно за наших соотечественников, нужно развивать собственную семеноводческую отрасль, а не надеяться на западных партнеров, — дальновидно отмечает Иван Иванович.
А я беспокоюсь о дне сегодняшнем и спрашиваю, не оставит ли нас такое дождливое лето без «второго хлеба».

Гелетей успокаивает. В крайнем случае, откажем мурманчанам. Но судя по урожайности – 250 центнеров с гектара, картофеля должно хватить на всех.

Фото автора. На фото ниже — картошка из пробирки.

n73OXAF UtM

Комментарии

Борис Станиславович
09:41 23.08.2017

Овчинка выделки не стоит.Дешевле закупить в Беларуси.

Владимир
11:18 24.08.2017

Гелетей молодец, трудяга. А Борис Станиславович ехал бы в Болоруссию.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.