Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан по подозрению в организации мошенничества

Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан по подозрению в организации мошенничества

Художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников задержан главным управлением по расследованию особо важных дел СК России.

Как сообщили нашему изданию в Следкоме, деятель культуры подозревается в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

«Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», — заявили в ведомстве.

Напомним, ранее Надежда Алексеева, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» и Международного фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival присоединилась к «акции солидарности театров и людей», организованной в поддержку экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского.

MbЕго арестовали 19 июня по подозрению в растрате бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей, выделенных на постановки. В частности, речь идёт о спектакле «Сон в летнюю ночь», который, по мнению прокуратуры, вообще не был поставлен. Однако зрители, видевшие спектакль, свидетельствуют об этом. Например, на своей странице в Фейсбуке заявил о том, что дважды видел эту постановку, известный актёр Вениамин Смехов.

Тогда же деятели искусств, такие, как Марк Захаров, Олег Табаков, Олег Меньшиков и многие другие их коллеги обратились с письмом к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. На днях в Следкоме ответили на просьбу деятелей культуры об освобождении Малобродского. Об этом ответе сообщается на сайте Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Отмечается, что Следственный комитет не нашел оснований для изменения меры пресечения экс-директору «Гоголь-Центра» Алексею Малобродскому, поскольку его виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами оперативно-розыскной деятельности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.