Кадр дня: 21.08.2017

Кадр дня: 21.08.2017

Есть фотографии, которые находят отклик в душе только в контексте, в соотнесении с чем-то.

Изначально это фото, снятое на сегодняшней встрече жителей Волотовского района с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным, лишь сопровождалось текстом в информационном материале: «Не впервые народ жалуется на отсутствие интернета и сотовой связи, которая покрывает далеко не всю область». Внимание притягивает мужчина, который касается подбородка рукой в некотором раздумье.

85

И вдруг я вспомнил, где я это уже видел: «Устный счет». Богданов-Бельский. 1895 год. Не побоюсь сказать, это гениальная картина. Мальчик, касающийся подбородка, по мнению большинства искусствоведов – это обобщающий образ человека, открывающего себе истину, что знание – свет.

Не будьте слишком строги ко мне. Конечно все слишком зыбко для вечных сюжетов, для культурных и антропологических параллелей, которые хочется увидеть. Но судите сами: XIX век – сельские ребята хотят научиться считать; XXI век – где интернет в волотовской глубинке?

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.