АПК Новгородской области столкнулся с большими проблемами из-за дождливого лета

АПК Новгородской области столкнулся с большими проблемами из-за дождливого лета

В районах Новгородской области производители сельскохозяйственной продукции сильно пострадали из-за подтоплений, вызванных обильными осадками.

Газета «Шимские новости» сообщает, что в Шимском районе подтоплены почти половина зерновых, около половины посадок картофеля, почти две трети овощей и 70% многолетних трав. Как говорят, в этом районе такого тяжелого для села года не было уже полвека. 

О проблемах «Новгородского Бекона» рассказывает газета Волотовского района «Вперёд». Уже пора убирать пшеницу, но из-за переувлажнения почвы на полях работает только один комбайн на гусеничном ходу. Другая техника и десяти метров проехать не может — вязнет.

В Любытинском районе ситуация, сложившаяся с заготовкой сена, близка к катастрофической, но сельхозпроизводители всё же надеются на погожие дни — сообщают «Любытинские Вести». Глава крупнейшего КФХ района Владимир Иванов считает, что без помощи государства в этом году не обойтись.

Хвойнинская газета «Новая Жизнь» констатирует, что в районе не заготовлена и половина кормов на зиму.

И это только некоторые вести с полей о нынешних бедах новгородских сельхозпроизводителей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.