На Октябрьской железной дороге отмечают рост числа ДТП на переездах

На Октябрьской железной дороге отмечают рост числа ДТП на переездах

На Октябрьской железной дороге обеспокоены ростом числа ДТП на переездах.

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе ОЖД, за семь месяцев этого года зафиксировано 16 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, что на четыре случая больше, чем за аналогичный период 2016 года. Три из них произошли на территории Новгородской области.

Первое из них случилось днём 13 января на регулируемом переезде без дежурного работника в Хвойнинском районе. Там водитель легкового автомобиля Hyundai, нарушив ПДД, выехал на переезд перед близко идущим грузовым поездом. Столкновение предотвратить не удалось.

Затем в конце января авария произошла на участке железной дороги Дворец-Валдай Октябрьской железной дороги, где водитель автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед грузовым составом. Машинист экстренно затормозил поезд, но столкновения избежать не удалось. 

MА через несколько дней произошла авария на железнодорожном переезде на улице Ленинградской в Пестове. Там водитель на автомобиле «Киа Спектра» приблизился к переезду и не удосужился убедиться в том, что ему не угрожает опасность. Возможно, в салоне гремела музыка, поскольку в этот момент звучала звуковая сигнализация, цвет светофора сменился на красный, а машинист состава подавал сигналы. В результате машина «встретилась» с локомотивом. Люди, находившиеся в ней, чудом не пострадали, причем водитель возмущался поведением машиниста, который не уступил ему дорогу.

Основная причина ДТП на переездах, как отмечают железнодорожники, это нарушение водителями правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд при работе запрещающих сигналов на переезд, пересечение железнодорожного полотна по пешеходному настилу или в других необорудованных местах.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, железнодорожники проводят регулярную работу по закрытию малодеятельных переездов, ремонтируют переезды и оснащают их необходимыми техническими средствами.

Но поскольку все ДТП на полигоне Октябрьской железной дороги происходят по вине автоводителей, то с ними стараются проводить разъяснительную работу.

Так, в течение этого года железнодорожники  совместно с представителями ГИБДД провели более 1,7 тыс. профилактических рейдов с раздачей памяток, направили порядка 3,8 тыс. информационных писем в администрации всех уровней и автотранспортные предприятия, провели порядка 70 бесед в автошколах и других образовательных учреждениях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.