Голова античной статуи, новгородское зеркало и другие находки археологов этого сезона выставлены в Москве

Голова античной статуи, новгородское зеркало и другие находки археологов этого сезона выставлены в Москве

Институт археологии РАН представил в Доме Российского исторического общества последние находки, обнаруженные в ходе раскопок в 2017 году.  

Как сообщается на сайте РИО, выставка называется «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья». По словам главы общества Сергея Нарышкина, на ней представлены артефакты, найденные на берегах Балтики, Причерноморья, на берегах озера Ильмень и в акватории Волго-Окского междуречья.

Главной находкой сезона, отметил Нарышкин, стала обнаруженная подводными археологами керамическая голова античного божества. Её нашли при строительстве моста через Керченский пролив. По предварительной оценке экспертов, она относится к V веку до нашей эры. Ученые полагают, что эта скульптура могла быть частью фасада древнего здания или же украшала корабль. 

В числе представленных артефактов — бронзовое зеркало китайского образца, найденное в Великом Новгороде, которое прибыло в наш город по торговым путям. 

Добавим, что после выставки экспонаты отправятся в различные музеи.

Фото: сайт Российского исторического общества

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.