Ожившее дерево

Ожившее дерево

Предлагаем вам материал Светланы Николаевой из газеты «Приильменская Правда» о семье Устиновых из Парфина, чей дом привлекает внимание всех проходящих мимо людей.

Творит — не ленится

домМимо их дома, который виден сразу с двух улиц районного центра — 2‑ой Советской и Братьев Плотниковых — невозможно просто пройти. Прохожие невольно поворачивают головы, замедляют шаг, фотографируют и даже приходят на экскурсии со словами: «Разрешите посмотреть…».

Алексей Михайлович и Любовь Алексеевна — гостеприимны, общительны, проводят экскурсию по приусадебному участку и рассказывают о его «достопримечательностях», которыми стали деревянные фигуры, сделанные хозяином дома.

Умение видеть красоту дано ему от природы. В школьные годы каждый из нас, чувствуя тягу к какому-то занятию или ремеслу, увлекался музыкой, спортом, танцами. Алексей всегда любил мастерить: выжигал по дереву, вырезал картины, делал поделки. Гуляя по лесу, собирал причудливые коряги, в которых видел будущую занятную вещь: очищал, подправлял, и получался, например, подсвечник, изумлявший знакомых и друзей.

Он из той категории людей, которые умеют всё или почти всё: строитель и плотник, отделочник и печник, сварщик и автомеханик… Берется за любой заказ, делает на совесть: для него главное, чтобы человек остался доволен результатом.

Сам строит дом. И в круговерти многочисленных дел находит минутку для отдыха, для души, настроения и творчества. Он не сидит перед деревянной чушкой, как художник перед мольбертом, в ожидании вдохновения. Оно приходит неожиданно, при выполнении самых обычных домашних дел, которых в частном доме немало.

«Занимался заготовкой дров, — рассказывает Алексей Михайлович. — Во дворе дома были свалены брёвна. Пилю, и вдругдом2 решил «поколдовать» над последним. Раз-раз, пять минут – и появился какой-то образ». Жена увидела и даже ахнула: на неё смотрел не то старец, не то волшебник. Не разрешила ничего доделывать, изменять: в таком виде он и «охраняет» их дом, являясь семейным оберегом.

«А кого напоминает вам?», — спрашивают Устиновы у друзей, знакомых, кто приходит в гости и рассматривает работы. Эта фигура, стоя в тени дерева, мне напоминала мудреца в широкополой шляпе, с прикрытыми глазами и окладистой бородой. Он будто дремлет, потому что вокруг всё спокойно и тихо, но если понадобится — защитит дом и словом, и делом.

Проводя по приусадебному участку, супруги таинственно спрашивают: «А больше никого не видите?». Оказывается, среди плодовых деревьев притаилось ещё одно необычное существо: сказочное, волшебное, сродни им самим, ведь когда-то оно было ёлкой. «На участке росла ель, и когда была небольшая, вроде бы не мешала, — говорит Любовь Алексеевна. — Но со временем пришлось от неё избавиться: выкорчевали, отряхнули с корней землю, перевернули, муж поработал инструментом, и получился лесной персонаж — то ли Кикимора, то ли Леший…».

Скорее, лесной дух или колдунья, но не ведьма, подумалось мне: лицо получилось не злым, многочисленные разветвлённые корешки, хаотично торчящие в разные стороны, дополняли образ, выполняя роль развевающейся на ветру причёски. Защита всякой растительности на участке для неё — святая обязанность: ведь она в прошлой жизни была деревом.

Даже скамеечка под раскидистой яблоней, на которой привито сразу несколько сортов фруктов (Алексей Михайлович увлекается и садоводством), выглядит таинственной. Присев на неё, попадаешь в объятия то ли ястреба, то ли орла, раскинувшего могучие крылья. Наклонившись вперед, можно погладить необычных зверьков, распушивших хвосты и поддерживающих скамейку.

дом3В большом светлом помещении, которое первоначально предназначалось под гараж, расположились мастерская и «выставочный зал». Железную конструкцию, расположенную рядом, «облюбовала» птица с поднятыми крыльями. Чтобы разглядеть ее, приходится поднимать голову вверх, отчего на фоне открывающегося неба кажется, что она готовится взлететь или только-только приземлилась.

Среди работ мастера много птиц. Вот где раздолье пернатым: пара лебедей, будто плывущих по глади озера; голубь — птица мира, готовая к полету на благо добрых дел; дятел, сова… В компанию к деревянным экспонатам попала чёрная красавица пантера — гибкая и бесстрашная, застывшая в прыжке; весёлый, лопоухий гномик; недоступная, надменная женская фигура: кому-то представляется Снежная королева, а кому-то — египетская богиня. Здесь же высокие витые столбы, словно вырезанные из масла, рядом — букет из роз, которым ещё предстоит найти своё место в украшении дома.

«Лежали на участке брёвна, а рядом зацвели розы, — вспоминает Алексей Михайлович. — Смотрел на них — и появился букет из дерева. Сделал просто так, не представляя, куда поставить и какое применение найти. Друзья увидели и подсказали хорошую идею: смастерить половинку деревянного вазона, поставить к стене дома, а в него — букет. Предложение и нам понравилось. Мы с женой всегда рады, когда знакомые, рассматривая деревянные поделки, дают интересный совет: ведь каждый в любом предмете видит то, что иной и не замечает».

В его работах нет точного сходства с оригиналами, к чему он и не стремится: ведь своих героев он видит так, а не иначе.

Дом не только крепость…

Алексей Михайлович не может сидеть без дела и не понимает равнодушия в вопросе: «Тебе это надо?». Если для кого-то отдых — безделие, для него — работа для души с пилой, лобзиком, болгаркой и другими инструментами, которыми можно «оживить» дерево.

Да и невозможно праздное времяпрепровождение в доме, который строится своими руками, с любовью и желанием сделать его не только добротным, но и уютным, красивым,дом4 неповторимым и единственным в своем роде. Трудно поверить, что начинался он с бани. Любовь Алексеевна всегда мечтала иметь свой дом, что совпадало с желанием мужа. «Пусть у нас будет хотя бы маленький домик в два окна, но свой», — говорила она.

Сначала построили добротный сруб, в котором предусматривались баня и комната для отдыха. А потом — стечение обстоятельств — и всё изменилось: стали пристраивать, переделывать, придумывать – и получился удивительный, непохожий на окружающие, дом. Появилась на участке и баня, украшенная цветочной клумбой и деревянной фигурой «мулатки», зазывающей испробовать русского пара. «Мы еще не построились окончательно, — улыбаются супруги. — Наш дом ждут преобразования, да и внутри ещё много работы».

Когда он только возводился, то сразу производил впечатление легкого и даже воздушного. Фасад дома в два окна, а крыша – словно козырёк, нависающий и прикрывающий окна второго этажа от яркого солнца. Полукруглая веранда, будто беседка, приставленная к стене дома, а сверху — балкон, открывающий обзор далеко за пределами приусадебного участка. От большого количества окон светло, солнечно и просторно внутри: всё по-современному, как в городской квартире, а для уюта на кухне — аккуратная русская печь. На второй этаж поднимаемся по ступенькам, украшенным цветочным орнаментом, а супруги рассказывают о планах, задумках по строительству и внутренней отделке дома, которым предстоит осуществиться.

Алексей Михайлович всё сделает сам, а Любовь Алексеевна подскажет идеи и выступит в роли дизайнера. В орнаменте резного карниза крыши над верандой просматриваются летучие мыши. «Это мое желание и предложение, — говорит она. — С ними связаны приятные воспоминания из детства. Гостила у дедушки в Старорусском районе. В деревне росли огромные довоенные дубы. Когда смеркалось, мыши шуршали по листве своими крыльями и казались какими-то инопланетными, загадочными, волшебными существами. Их присутствие считала хорошим, добрым знаком». Хозяйка — главный овощевод, цветовод в их семье: аккуратность и красота на приусадебном участке невозможны без разнообразия красок и цветочных ароматов.

Семья Устиновых любит спорт. Зимой — коньки и лыжи, а в любое время года — настольный теннис: ведь поставить стол позволяет помещение на втором этаже. Здесь же можно принять гостей и устроить новогодний праздник для друзей, детей и внуков, приезжающих из Латвии. Кульминационным сюрпризом станет красивое зрелище, придуманное и воплощённое руками хозяина. Огромный олень с ветвистыми рогами, словно из сказки, облюбовал место в центре приусадебного участка. Когда стемнеется, его фигура засветится разноцветными огоньками, а отблески на снегу будут напоминать северное сияние. Такой красотой нынешней зимой любовались и жители соседних домов: фигура оленя поставлена на постамент, а поэтому видна издалека. «Приходите вечером: сейчас ночи тёмные, включим лампочки — посмотрите, как красиво», — пригласили супруги.

* * *

Из этого гостеприимного дома никто не уходит без чаепития. Продолжаем разговор за чашкой чая, и на традиционный вопрос «Резьбе по дереву ведь можно научиться?» Алексей Михайлович рассказывает историю: «Один знакомый, увидев фотографии моих поделок, удивляясь и одобряя, спросил: «Этому можно научиться?». «Можно», — отвечаю. «А сложно?» — «Не сложно. Приезжай. Научу». «А что для этого надо?» — «Берёшь бензопилу, заливаешь бензин, заводишь и начинаешь резать». «И всё?», — с недоверием спросил знакомый. Отвечаю: «И всё».

Конечно, желание чему-то научиться, трудолюбие и настойчивость помогут каждому в освоении выбранного ремесла. Но чтобы вещь дарила радость, заставляла задуматься, улыбаться и восхищаться — нужны творчество и фантазия, умение увидеть своего героя, черты которого начнут проявляться, как только мастер прикоснётся к дереву.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.