Главный врач Боровичской ЦРБ: «В Боровичах наступила катастрофа с медициной»

Главный врач Боровичской ЦРБ: «В Боровичах наступила катастрофа с медициной»

Такое заявление сделал главный врач ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» Павел Дука на заседании Совета депутатов города:

Нет кардиолога, неврологов нет, а это сосудистое отделение, которое должно работать в круглосуточном режиме. Никто сюда не едет. С медицинскими работниками в городе настоящая катастрофа. Нет участковых терапевтов, лора в детской поликлинике нет, окулиста нет, неврологов нет. Смертность захлестнула, растёт.

Когда я еду в вузы на распределения, мне нечего сказать молодым врачам. Встаёт представитель Сахалина, предлагает 1,3 млн рублей подъёмных молодым врачам, встаёт представитель Вологды с ключами от квартир, встаёт Псков – тоже что-то предлагает. А я рассказываю о красотах Боровичей. Правда, не говорю, что здесь когда-то в ссылке был Суворов, иначе точно никто не поедет… Чем я могу заманить специалиста? У больницы нет своего жилищного фонда»

По его убеждению, вопросами обеспечения врачами района должна озаботиться власть. «Больница сейчас ежегодно платит по 180 тыс рублей за обучение двух ординаторов, кроме того, обучает 16 человек, платит стипендии, оплачивает квартиры врачам. Но больнице всего не потянуть, а врачи нужны, прежде всего, району. Нужна систематическая помощь — муниципальная, региональная, федеральная», — так считает Павел Дука.

Председатель Думы района Владимир Алексеев направил письмо на имя губернатора с просьбой оказать финансовое содействие на приобретение квартир для врачей. «Потому что хуже уже некуда, а будет хуже, если мы не озаботимся этой проблемой уже сейчас», — сказал он.

Комментарии

Лидия
06:23 21.08.2017

Слава Богу,что хоть хирургия работает!

Лиора
08:14 21.08.2017

А у нас в Парфино и в районе вообще весело!

Марина
14:47 21.08.2017

В Окуловке вообще стало весело! Даёшь врачу 3000 руб, тебя возможно положат в больницу! А так…..хоть на улице помирай….

Андрей
22:43 21.08.2017

Вымирает область……Митин развалил все что осталось после Прусака…..

евгений
23:30 18.10.2017

своей бы зарплатой поделился с докторами и было бы нормально,а то истории какие то придумывает.Хорошо хоть его сняли с должности гл.врача. Может что то изменится.Хотя верится с трудом,новгород закинет какого нибудь «лучшего»врача.

Татьяна
08:44 05.10.2018

Все все видят, говорят и ничего не делают, парадокс

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.