В День знаний новгородские любители астрономии смогут понаблюдать за астероидом Флоренс

В День знаний новгородские любители астрономии смогут понаблюдать за астероидом Флоренс

1 сентября этого года на безопасном расстоянии в 7 миллионов километров от Земли пройдет околоземный астероид Флоренс. Это небольшое каменистое небесное тело размером порядка 4 километров, названное в честь британского общественного деятеля, сестры милосердия Флоренс Найтингдейл.

Флоренс относится к так называемым Амурам. Это астроиды, чьи орбиты расположены от Солнца дальше земной, но в непосредственной близости к ней. Столкновения с такими астероидами не возможны. Тем не менее, иногда они могут довольно близко подходить к Земле.

1

Сближение 1 сентября будет уникально тем, что с момента открытия околоземных астероидов — это самый большой астероид, проходивший так близко от нашей планеты. Ситуация будет очень благоприятной для радарных исследований. Предполагается, что полученные изображения позволят рассмотреть на астероиде детали вплоть до 10 метрового диаметра.

2

Рядовые же любители астрономии в сильные бинокли или небольшие телескопы смогут наблюдать Флоренс как медленно движущуюся среди звезд точку.

Информация https://cneos.jpl.nasa.gov

Изображения:

2. Траектория пролета астероида Флоренс относительно Земли и Луны https://www.nasa.gov/

3. Радарное изображение астероида Тутатис https://phys.org/

Подробнее о новгородском небе августа — здесь

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.