День за днём: 19 августа

День за днём: 19 августа

В Великом Новгороде в 10:00 в Центре музыкальных древностей имени В. И. Поветкина состоится открытие фестиваля музыкальных древностей «СЛОВИША». С полной программой фестиваля можно ознакомиться в группе праздника «ВКонтакте».

В 11:00 на берегу Волхова у истока реки Малый Волховец с левой стороны стартует марафонский заплыв, посвящённый герою Советского Союза Александру Панкратову. Финиш у Синего моста.

В Валдае 11:00 состоится открытие XXV фестиваля авторской песни «НОРД-Вест».

Народный праздник Яблочный Спас. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Православная церковь в этот день празднует Преображение господне — описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

День Рождения русской тельняшки. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Всемирный день фотографии. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.