Житель Барселоны рассказал «53 новостям» о происходящем в городе после теракта

Житель Барселоны рассказал «53 новостям» о происходящем в городе после теракта

Вчера вечером, 17 августа, в испанской Барселоне, произошел теракт. Подробности кровавой бойни, устроенной джихадистами запрещенного в России ИГИЛа, уже известны всем. По мнению некоторых – даже слишком. Так в интернет-СМИ и соцсетях даже появились активисты, которые постят связанный с Барселоной, но не с терактом контент. Причина проста – один из красивейших городов мира не должен ассоциироваться в хэштегах с произошедшим.

«53 новости» связались с работающим в одном из банков Барселоны Мигелем Кампосом, который прожил ранее в Великом Новгороде десять лет. Он рассказал «53 новостям» о происходящем в Барселоне после теракта:

circle1807На самом деле к этому готовились в Барселоне по меньшей мере три года. Сейчас главное, чем живет город – то, что все помогают друг другу. Это общее. Но есть и разное, к приезжим, к марокканцам, из среды которых вышли те люди, которые устроили теракт, различное отношение. Кто-то не связывает теракт с национальностью нападавших, а кто-то дает волю ненависти к мигрантам.

– Чего, по вашему мнению, хотят террористы?

– Они просто хотят посеять хаос. И выглядело это тоже поначалу не как теракт, а как несчастный случай. Позавчера вечером в пригороде Барселоны Таррагоне произошел взрыв. Погиб человек. Власти говорили, что это возможно был взрыв газа. Однако это оказалась установка с газовыми баллонами, которая при взрыве убила террориста и разрушила дом. И потом джихадисты приняли решение перейти от взрывов к тому, чтобы просто давить людей машиной. Фургону, который проехал 600 метров, удалось убить 14 человек. 16 находятся в тяжелом состоянии в больнице. Всего ранено 88 человек. Похожий теракт, но меньший по масштабам произошел в Камбрильсе.

– Удалось ли террористам внушить страх людям?

– Ранее я бывал в Париже, где тоже был теракт, и не заметил того, что люди в этом городе были подавлены. Нынешний теракт в Барселоне произошел в праздник одного из городских районов. Павильоны и палатки убирают. Но через пару недель обстановка нормализуется, и теракт уже не будет главной темой дня.

– Почему?

– Потому что ты не можешь жить все время в страхе.

Фото: открытые источники

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.