Два района Новгородской области накроют «умными электросетями»

Два района Новгородской области накроют «умными электросетями»

Валдайский и Боровичский районы Новгородской области станут площадками для реализации проекта Smart Grid. В них создадут так называемые «умные электросети». 

Об этом заявил вчера, 17 августа, глава региона Андрей Никитин на региональной инвестиционной энергетической конференции в городе Чудово.

«Это будет способствовать более эффективной работе электросетей, позволит избежать последствий аварийных ситуаций. Smart Grid уже реализуется в Севастополе и Калининграде, теперь он будет и в Новгородской области. Наш регион стал стартовой площадкой для серьезного улучшения электросетевого хозяйства», – цитирует Андрея Никитина пресс-центр областного правительства.

Поясняя выбор Валдайского и Боровичского районов, глава региона отметил, что в Валдайском районе довольно много дачных поселков и сложно организованное энергоснабжение, а в Боровичском – мощные потребители электроэнергии. Поэтому при реализации проекта в этих двух районах можно будет получить два разных кейса.

Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин сообщил, что 40% работ по созданию «умных электросетей» в Валдайском районе будет реализовано уже в этом году. Второй этап реализуют до конца 2018 года.

«Это будут не только современные сети, но и современное управление, и подготовка персонала к работе. И самое главное – система контроля учета ресурсов, которая решает задачу энергоконтроля и эгнергоэффективности», – сказал Александр Летягин.

Подробнее о конференции — в сюжете наших коллег с Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Галин
10:55 18.08.2017

О каких умных сетях речь,если в Хвойной нет элементарного радио и 20 каналов тв,как в г Боровичи.21 век на дворе.Это стыд и позор или воровская шаражка -триколор приплачивает властям,чтобы ,,нанотехнологии»,не дошли до поселка

оля-ля
19:11 19.08.2017

интересная задумка значит надо будет поставить сервер в каждый дом чтобы он мониторил текущую потребляемую мощность и всё это за бюджетный счёт…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.