День за днем: 18 августа 2917 года

День за днем: 18 августа 2917 года

Сегодня, 18 августа, «Медному всаднику» из Санкт-Петербурга исполняется 235 лет. В этот день (по старому стилю 7 августа) в 1782 году на Сенатской плошади состоялось торжественное открытие памятника Петру I, автором которого стал французский скульптор Этьен-Морис Фальконе

Также 18 августа считается днем основания Русского географического общества. В 1845 году высочайшим повелением российского императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России о его создании в Санкт-Петербурге. Новгородское областное отделение Русского географического общества было учреждено в декабре 1966 года. Его председателем является завкафедрой географии, страноведения и туризма НовГУ имени Ярослава Мудрого Наталья Дмитрук.

Сегодня в рамках летнего проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения будут открыты:

— памятник-музей Знаменский собор. XVII в. (улица Ильина, 26, режим работы с 10:00 до17:00);

— памятник-музей церковь Спаса Преображения на Нередице. XII в. (деревня Спас-Нередица, режим работы с 11:00 до 16:00); осуществляется подвоз автобусом от Сенной площади в 11:00, 12:30 и 14:00.

В музее художественной культуры Новгородской земли второй день продолжается выставочный проект «Времена года», который состоит из четырех, в соответствии с сезонами, выставок произведений новгородских художников. Также предусмотрены мультимедиа-сеансы с элементами 3D графики и анимации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.