Жители Новгородской области всё чаще оспаривают в суде нормативные акты

Жители Новгородской области всё чаще оспаривают в суде нормативные акты

На сегодняшней пресс-конференции с представителями Новгородского областного суда были объявлены итоги прошедшего периода 2017 года.

«Общая тенденция увеличения количества обращений граждан и организаций в суды за защитой своих прав сохраняется в целом по Российский Федерации. Новгородская область не является исключением», — прокомментировала зампредседателя областного суда Светлана Есакова. 

В первом полугодии Новгородский областной суд рассмотрел в первой инстанции 28 административных и гражданских дел, что примерно сопоставимо со статистикой за этот же период 2016 года. Однако Светлана Есакова подчеркивает, что уровень обращений кардинально изменился. Если раньше основная масса дел касалась оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, то сейчас возросло количество дел об оспаривании нормативных актов, которые вынесены органами госвласти. 

Количество дел, поступивших в районные суды, несколько уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, что с 1 мая 2016 года часть административных дел, ранее относившихся к районным судам, были переданы в компетенцию мировых судей.

5886 дел рассмотрено районными судами области, что на 20% меньше, чем в прошлом периоде — нагрузка уменьшилась, чего не скажешь о мировых судьях. У них выходит 224 гражданских и административных дела в месяц, в то время как в 2016-м — 157.

Традиционно на высоком уровне остаются дела, связанные с взысканием коммунальных платежей, с жилищными спорами. На пресс-конференции также отметили, что на 40% уменьшилось количество дел о взыскании заработной платы, но при этом значительно увеличилось число дел в районных судах о защите прав потребителей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.