Районные суды Новгородской области готовятся к господам присяжным заседателям

Районные суды Новгородской области готовятся к господам присяжным заседателям

Сегодня, 16 августа, в здании Новгородского областного суда прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности за первое полугодие 2017 года. 

Председатель Новгородского областного суда Инна Самылина рассказала, что сейчас идет нацеленная работа по реализации судебных реформ. Так, с 1 июня 2018 года вступает в силу закон о рассмотрении уголовных дел судом присяжных на районном уровне. Она отметила, что такая практика существует в Великом Новгороде с 2003 года, но «для районов пока это неведомо». Сейчас областной суд занимается формированием кадров, решают, сколько кандидатов должно быть от каждого района. 

В связи с этим требуется переоборудование залов судебных заседаний — их нужно приспособить для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных.

«Залы для этих целей должны отвечать большим требованиям. Они должны соответствовать по площади, поскольку необходима отдельная зона для размещения присяжных», — подчеркнул начальник Управления Судебного департамента в Новгородской области Александр Кондрашев и добавил, что необходима и совещательная комната, которая должна быть оборудована отдельными санузлами.

Здания судов проектировались без учета присяжных, поэтому сейчас Управлением проводится большая работа. Из восьми районных судов, по словам Александра Кондрашева, шесть уже оборудованы или в скором времени будут залами судебных заседаний, отвечающими новым требованиям. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.