#МояСемья: 60 счастливых лет идут по жизни рядом Владимир Вершинин и его прекрасная Августа

#МояСемья: 60 счастливых лет идут по жизни рядом Владимир Вершинин и его прекрасная Августа

«53 новости» продолжают знакомить наших читателей с победителями областного конкурса #МояСемья, который был приурочен к 100-летию органов ЗАГС и ООДМС. Сегодня наши герои — Владимир и Августа Вершинины.

История любви супругов Вершининых началась в далеком поселке Коноша, это узловая железнодорожная станция в Архангельской области.

Оба там родились и выросли. А познакомились на танцах. Туда Владимир, уже солдат срочной службы, заглянул во время отпуска. Симпатичная девчонка с первого взгляда приглянулась бравому сержанту. И он не раздумывая пригласил девушку с красивым именем Августа на медленный танец.

— Я уехал. И сразу же написал ей письмо, вспоминает Владимир Афанасьевич. – Мол, служить мне остался один год. Ну и прочие намеки на дружбу.
Ответного послания солдат так и не дождался.

— Расстроился, конечно. Но дело молодое, с улыбкой рассказывает собеседник. – Я служил в Петродворце, в автомобильной роте. И не то чтобы ветреный был, а в увольнительных с девчонками знакомился часто.

Но ни одна из петербургских невест так и не растопила сердце архангельского парня.

Время пролетело быстро, и через год Владимир Вершинин вернулся в родной поселок. При полном параде первым делом пошел в местный клуб.

— Пришел, а она там. И в это время меня на белый танец приглашает другая девушка. Но вдруг подходит Августа и разбивает нашу пару.

— В каком смысле? – интересуюсь.

— Такой издавна был обряд – «отбивание», — объясняет Владимир Афанасьевич. – Когда к танцующей паре может подойти девушка и слегка хлопнуть по руке, тем самым, приглашая парня продолжить танец с ней. Этим обрядом и воспользовалась Августа. С тех пор мы больше и не расставались.

-А почему на письмо не ответила?

— Я потом спрашивал. Сказала, что положила в ящик, да так и не решилась написать солдату.

К счастью, это обстоятельство не стало препятствием для зарождения глубоких чувств. Молодые сыграли свадьбу. Через год родилась дочка, еще через два года – сын. В октябре 2016-го в окружении детей и внуков Вершинины отметили бриллиантовый юбилей супружеской жизни.

wed

У супругов обычно принято спрашивать – «в чем ваш секрет любви и взаимопонимания?». Я тоже не соригинальничала. И тут же приготовилась фиксировать, хоть и всем известные, но каждый раз как-то по своему звучащие наставления. Пара лишь переглянулась и молча пожала плечами.

— Да мы и не ссорились никогда, – говорит глава семейства.

-Ну, может быть, были иногда разногласия, подсказываю я в свою очередь.

— Да не было никаких разногласий, не поддается на мои намеки Владимир Афанасьевич. Любили друг друга. Жили хорошо, дружно. Всегда держали хозяйство. Жена устроилась медсестрой. Мне предложили преподавать в школе автодело. Тогда ведь школы были с производственным обучением. Юноши и девушки, заканчивая школу, вместе с аттестатом зрелости получали документ о присвоении профессии: шофера и тракториста. Потом уже стал работать зав.мастерской сельхозтехники, а затем и главным инженером. Супруга к тому времени тоже дослужилась до статуса главной медицинской сестры Коношской больницы.

med

Вся история жизни Вершининых уместилась в 20-минутный рассказ. Августа Васильевна, хоть и не принимала участия в разговоре, одобрительно соглашалась с рассказом супруга. Тот объясняет: в последнее время здоровье у жены пошатнулось. Память предательски стирает значимые события и лица близких людей. Так что теперь они даже не половинки – одно целое.

— У меня мама прожила до 105-и лет, — говорит Владимир Афанасьевич. – Так что на двоих нам еще силы хватит.

В это время я начинаю листать семейный альбом. Черно-белых снимков много (брат Владимира Афанасьевича был фотографом), и везде, где запечатлена чета Вершининых, они смотрят друг на друга. Вот пара только что поженилась – в глазах восторженная влюбленность. Через несколько лет – спокойствие и умиротворение. А вот уже им за сорок — но никакого кризиса в отношениях. Об этом снова говорит обращенный друг к другу взгляд, наполненный золотистой энергией любви. Они становились старше, но даже сквозь призму времени их любовь не угасала. Может потому, что никто не проверял ее на прочность. Вот и сохранилась в первозданном виде…

ll

В 1994 году Августа Васильевна и Владимир Афанасьевич вышли на пенсию и решили поехать к детям. К тому времени сын жил на Ставрополье, в селе, где ходил в школу первый президент страны Горбачев. Но привыкнуть к южному климату северянам было очень сложно, потому отправились на Новгородчину. В Боровичах со своей семьей обосновалась старшая дочка.

— Местный климат пришелся по душе. Из Коноши на машине привезли коз и кур, — рассказывает Владимир Афанасьевич.

В то время как раз активно развивалось коттеджное строительство, и большой дом на улице Дивной радушно принял новых жителей города на Мсте. Вершинины и на пенсии не сидели на месте. Августа Васильевна стала активной участницей клубной самодеятельности микрорайона, легкий на ногу и характером Владимир Афанасьевич занимался большим хозяйством (семья держала двух коров).

Совпадений или случайностей не бывает, но под Новгородом во время Великой Отечественной войны погиб отец Владимира Вершинина — Афанасий Вершинин. В местечке Пахотная горка он попал под обстрел немцев. Имя бойца из Коноши высечено на границе памятного знака при въезде в областной центр. Семья часто навещает братскую могилу и поминает родственника.

Так и не открыли мне Вершинины секрет своего счастья. Но, думаю, секрет этот – любовь. Уже на обратном пути вспомнилась сцена из говорухинского фильма «Благословите женщину». Там хозяйка гостиницы спрашивает смертельно больную маму главной героини о том, как жить правильно. А та отвечает ей немного измененной присказкой святого Амвросия Оптинского: «Жить надо по любви, жить не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать. И наше Вам почтение».

Комментарии

Мустафина НС
04:03 19.08.2017

Очень трогательно, значимо, красиво. Вот так просто — великая, красивая жизнь. Поклон им, и долгие лета во здравии и в радости
С уважением.

Ольга
14:59 29.08.2017

Тётя Густя,так мы её зовем,моей бабушки родная сестра. Это замечательная и удивительная семья. Дядя Володя всю жизнь называет свою жену только Густенька.Живут столько лет в любви и согласии. Здоровья им!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.