Жители Старой Руссы не одобрили проект петербуржцев по укреплению берегов Полисти

Жители Старой Руссы не одобрили проект петербуржцев по укреплению берегов Полисти

Вчера вечером в Старой Руссе состоялись общественные слушания, тема которых – берегоукрепление Полисти на набережной Рыбаков.

На слушаниях в зале районной администрации присутствовали: исполняющая обязанности руководителя департамента архитектуры и градостроительства Анна Пятлина, сотрудники администрации и активные жители города. На обсуждение проекта из почти 30-тысячного города собралось всего 35 человек.

Как пояснил Игорь Ананьев, заместитель главы администрации, берегоукрепление является одним из этапов реализации проекта туристического кластера «Старорусский»:

jPmvJtqwOL8— Мы хотим убить двух зайцев: во-первых, украсить и облагородить город с целью привлечения туристов, во-вторых, сделать это, прежде всего, для себя – жителей Старой Руссы.

Изначально в этом году планировалось завершить реконструкцию Соборной площади и пешеходных маршрутов. Но ситуация сложилась так, что денег на 2017 год в распоряжении оказалось больше, чем планировалось – всего 327 млн., потому было принято решение заняться берегоукреплением от Соборного моста до Живого моста.

Создание проекта, по мнению руководства города, не займет много времени, что немаловажно в условиях ограниченных жестких сроков освоения финансов.

Константин Сорокин, генеральный директор научно-технического центра «Северо-Запад Проект» из Санкт-Петербурга, представил вниманию слушателей два варианта берегоукрепления. Характерная черта первого – биоматы, укрепляющие склон берега, сквозь которые будет расти газонная трава. Второй вариант — берегоукрепление железобетонными плитами с рельефной поверхностью. В обоих случаях учтены как гидроизоляция, так и паводковые риски.

Однако, судя по вопросам горожан и неубедительно представленным ответам, в проектах есть существенные недоработки.

clD29NCwvNAТак, отсутствуют условия для спуска к берегу маломобильных групп населения; монументальность проектов не соответствует историческому облику одного из малых городов России; не отражено место выхода реки Малашка; не представлены картины берегоукрепления в формате общего вида и сочетания с ближайшими городскими объектами.

Анна Пятлина пояснила слушателям, что проекты обсуждались на рабочей группе консультативного совета при губернаторе Новгородской области, куда входят ведущие архитекторы, проектировщики и историки. Эскизные проекты были категорически отклонены, особенно тот, что в бетонном исполнении.

— Я удивлена, почему сегодня не представлена визуализация проектов, — сказала Анна Пятлина. – Хотелось бы увидеть набережную с разных точек, в сочетании с Воскресенским собором, с цветной клинкерной плиткой будущей Соборной площади, с вариантом чугунного ограждения.

Глава района Василий Бордовский предложил проектировщикам воспользоваться всесторонней помощью от себя лично и от горожан в плане изучения истории города, местного колорита, ландшафтных и природных особенностей, а также в предоставлении транспорта для сотрудников «Северо-Запад Проекта», от которых ждут «правильного» проекта берегоукрепления. Специалистам предложили прожить в Старой Руссе хотя бы день, чтобы почувствовать его атмосферу.

Таким образом, пока ни один из проектов берегоукрепления не был одобрен. Исполнителям предоставили срок до начала следующей недели, чтобы учесть все пожелания и откорректировать проект.

Фото автора

Комментарии

Константин
03:19 18.08.2017

Как и во всем, в осуществлении столь масштабных преобразований какой-то поспешный, дурной подход. С точки зрения начальства, можно задешево нанять первых попавшихся молодых ребят, и они вам быстренько и запросто сделают то, что нужно. Или главное — освоить деньги?

Вячеслав
04:23 20.08.2017

Идея хорошая. Но, уважаемые господа, приведите дороги сначала в порядок. А каких туристах с такими позорными дорогами Вы мечтаете? Химмаш — вечное бездорожье… Бетховена — попробуйте пройти хотя бы…. Центр — тоже не ахти… Не говорю уже про окраины…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.