Новгородские туристы не боятся турецкого вируса Коксаки

Новгородские туристы не боятся турецкого вируса Коксаки

Около тысячи человек позвонили на «горячую линию» Роспотребнадзора, открытую в связи со вспышкой вируса Коксаки в Турции, сообщает пресс-служба ведомства. По их данным, около 77% заразившихся туристов – дети. Напомним, что от недавно появившегося вируса вакцина еще не изобретена.

Заболевание, которое вызывает вирус Коксаки, сопровождается высокой температурой (до 39-40 градусов), высыпаниями на ладонях, ступнях и во рту. Его симптомы напоминают известную всем ветрянку, стоматит, кишечный грипп. Заражаются этим энтеровирусом через питьевую воду и продукты питания, а также воду в бассейнах. Но даже при жесточайшем соблюдении правил гигиены есть риск подцепить вирус воздушно-капельным путем.

Сегодня утром стало известно, что российские эксперты из Роспотребнадзора отправятся в Турцию на помощь турецким коллегам.

Однако, как выяснили «53 новости», новгородцы этого неприятного энтеровируса не боятся. 

Мы связались с двумя туристическими компаниями, которые занимаются организацией отдыха для туристов из Новгорода во многих зарубежных странах, включая Турцию. И в обеих компаниях нам заявили, что еще ни одного отказа от путевки в эту страну после сообщений о многочисленных заражениях вирусом не было.

«Видимо новгородцы не боятся вируса Коксаки, – заявил представитель фирмы «Гелиос Тур». – Да, люди интересуются, и мы не скрываем тех фактов и ту информацию, что у нас есть. Однако отказов от путевок зафиксировано не было, спрос на полеты в Турцию по-прежнему высок».

«Не отказывались от поездок даже те новгородские семьи, что отправляются на отдых с детьми. А ведь именно дети наиболее подвержены этому заболеванию, – рассказали «53 новостям» в туристическом агентстве «Лето». – Люди интересуются у нас подробностями этого заболевания, симптомами Коксаки, но спрос на путевки в Турцию по-прежнему высок.

О признаках вируса, как им не заразиться и что делать в случае, если вы все же обнаружили симптомы вируса Коксаки, читайте здесь. 

Фото из открытых источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.