Боровичские фермеры впервые собрали урожай мини-клубней картофеля, выращенных методом аэрогидропоники

Боровичские фермеры впервые собрали урожай мини-клубней картофеля,  выращенных методом аэрогидропоники

В крестьянском хозяйстве боровичского фермера Ивана Гелетея впервые собрали мини-клубни картофеля, выращенные в теплице аэрогидропонным методом. Об этом нашему изданию рассказала Елена Гелетей.

Такой эксперимент был впервые реализован в Новгородской области. Его цель — получить суперсуперэлитные семена картофеля.

«Мы долго изучали все «за» и «против», — говорит Елена. – Но, как всегда смотрящий намного вперед папа убедил нас, что это — перспективное и высокорентабельное производство высококачественного семенного материала. В горшках мы уже выращивали мини-клубни в прошлом году и продолжаем это сейчас. Но аэрогидропоника позволяет при соблюдении технологии получить большее количество клубней с одного пробирочного растения».

Напомним, вот так росли мини-клубни:

borovichskij fermer ivan geletej aktivno osvaivaet it tekhnologii

Весной 2018 года мини-клубни высадят в поле, отдаленное от других посадок. Осенью при соблюдении всех агротехнических условий фермеры получат клубни первого полевого поколения. А осенью 2019 года здесь соберут урожай «суперсуперэлиты», как говорит Елена Гелетей, и уже осенью 2020 года такой картофель смогут покупать жители Новгородской области.

Добавим, что недавно мы рассказали о том, как в хозяйстве Гелетея осваивают IT-технологии.

Фото: Елена Гелетей

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.