Интернат «Оксочи» планируется сдать в строй к декабрю

Интернат «Оксочи» планируется сдать в строй к декабрю

Современный, отстроенный после пожара, интернат «Оксочи» — это комплекс зданий для 270 пациентов, блок медицинского обслуживания, сложная система очистных сооружений и пожарной безопасности. Плюс автономная котельная и комплексное благоустройство всех 14 гектаров.

На завершение стройки и благоустройство выделено 80 млн рублей софинансирования из резервного фонда правительства страны. Причём, солидная часть этой суммы направлена на организацию досуга подопечных интерната.

Сейчас на объекте трудятся порядка 150 человек, в том числе возводят новый клуб из-за того, что старый оказался слишком ветхим для восстановления. К зиме в нём будут работать киноцентр и кабинеты для рукоделия. Общая стоимость здания и техники — 25 млн рублей.

Это здание, как и весь комплекс в целом, будет готов к сдаче к декабрю. По крайней мере, пока даже погодные условия этот график не сбили — уверяет подрядчик. Многоуровневая система очистки воды войдет в строй раньше — ориентировочно в конце октября.

Недешевая установка оказалась необходима по требованию Роспотребнадзора. В воде, поступающей в интернат, повышенное содержание бора. Система очистки позволит пациентам и сотрудникам интерната получать самую чистую воду в районе.

Рассказывает директор ПНИ «Оксочи» Григорий Шерайзин:

Здесь будут три емкости по 75 кубов, будет система очистки воды, которая будет очищать до состояния дистиллированной воды и плюс дальше есть установка по минерализации».

Напомним, после серии встреч Андрея Никитина с главой государства и федеральными министрами Новгородской области удалось получить дополнительные федеральные вливания не только на завершение строительства интерната «Оксочи».

В общей сложности речь идет о почти трех сотнях миллионов рублей. Они пойдут на реконструкцию детских садов, домов культуры, спортивных центров и дорог в разных районах области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.