В выходные в Великом Новгороде пройдёт фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»

В выходные в Великом Новгороде пройдёт фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»

Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» продолжит цикл народных праздников «НОВГОРОДСКИЕ СПАСОВКИ».

Торжественное мероприятие и гала-концерт, посвященный открытию фестиваля музыкальных древностей «СЛОВИША» состоится 19 августа в 15.00 на главной сцене Ярославова дворища. Новгородцев и гостей ждут выступления гусляров и рожечников, исполнителей, играющих на хомусе (варгане) и других музыкальных инструментах, издревле известных северным народам.

Руководитель туристического офиса «Русь Новгородская» Андрей Катаев рассказал:

Мы пригласили российского вокалиста и композитора, этнографа, музыкального продюсера и телеведущего, мэтра русского фолка Сергея Старостина из Москвы. Он часто бывает в экспедициях, собирает песенное музыкальное творчество. Также в фестивале примет участие мастер по изготовлению древнего оружия и музыкальных инструментов, музыкант Марио Калдарару. Так что мероприятие будет уникальным. С одной стороны, приезжают разные специалисты, которые связаны с археологией древних инструментов, с другой стороны – музыканты, которые возрождают традицию игры на гуслях, рожках и других инструментах».

Добавим, что название фестиваля «СЛОВИША» было выбрано не случайно. Именно эта резная надпись была обнаружена на лирообразных гуслях XI века. Организаторами фестиваля выступают туристический офис «Русь Новгородская», Комитет культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода и Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина.

19-20 августа на торговой стороне также будет работать яблочно-медовая ярмарка и ремесленные, интерактивные развлекательные и концертные площадки, фотозона, деревенский зоопарк и многое другое.

Подробнее о фестивале читайте в группе «ВКонтакте», посвящённой этому мероприятию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.