Жильцы боровичской «сталинки» отслужат молебен, чтобы высшие силы помогли с ремонтом

Жильцы боровичской «сталинки» отслужат молебен, чтобы высшие силы помогли с ремонтом

Когда-то дом №30 на Ленинградской был украшением главной улицы левобережной стороны Боровичей.

Пятиэтажка с высотным бельэтажем, декоративными элементами и лепниной на фасаде была ярким и единственным представителем сталинского «ампира» в городе. В свое время такая архитектура несла идеологический подтекст, подчеркивая силу и незыблемость советского строя. Возможно, эта помпезность и сыграла злую шутку со зданием. Два года назад начался ремонт разрушающегося фасада пятиэтажки, но работа безнадежно «забуксовала».

В 2015 году дом вошел в программу капитального ремонта. Тогда же был объявлен конкурс и определен победитель. Однако фирма, изначально претендовавшая на подряд, протянув время, отказалась от взятых на себя обязательств. По итогам второго конкурса за работу взялась компания ООО «Мостстройпром».

ZGQt5tqVi k— Они начали в октябре. А в ноябре резко ухудшилась погода, — рассказывает жительница дома Татьяна Соловьева. – В декабре совсем завьюжило. Между тем, работы все равно продолжались. Куда мы только ни ходили, даже к полномочному представителю Президента. Писали письма во все инстанции, депутатам. В итоге, когда прочно установился мороз, мы все же добились окончания ремонтных работ.

В этом году, судя по неторопливому развитию событий, прошлогодняя история грозит повториться.

— В июне привезли строительную будку к дому. В июле – леса, — рассказывает Татьяна. – Потом походил какой-то узбек. Затем появилась информация, что вроде бы решили найти местного подрядчика. И действительно, приходили двое мужчин славянской внешности. Посмотрели объем работ и отказались.

— На наш дом и так выделили мало средств. Три с половиной миллиона на такой сложный фасад с лепниной и балконами, — добавляют другие жильцы дома. – А теперь получается, что подрядчик ищет кого-то из местных на субподряд. Тогда почему местные организации не участвуют в конкурсах?

Жильцы переживают, что здание просто не выдержит еще одного межсезонья. В прошлом году ремонтники отбили штукатурку с фасада, да так и оставили. В то же время Региональный оператор каждую неделю обещает прислать рабочих. Но, увы… леса по-прежнему стоят пустые. А кому жаловаться на бездействие подрядчика, неизвестно.

— Мы собрались написать письмо Президенту, — делится планами жильцов Татьяна Соловьева. – Но, с другой стороны, наверное, уже поздно. Пока оно дойдет, снова осень наступит.

На очередном совете дома было принято предложение отслужить молебен в церкви. Люди говорят: если здесь, на земле, неоткуда ждать помощи, остается одна надежда — на высшие силы.

Фото автора

f7rGV2Vq Tg

Комментарии

Сергей Волков
19:23 26.08.2017

они начали в октябре..а чего не в декабре?? в январе совсем хорошо! а сейчас сентябрь,а дороги еще не начинали.. нет у меня больше слов,одни матюги..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.