Новгородские общественники обсудили в новой школе летний отдых детей

Новгородские общественники обсудили в новой школе летний отдых детей

Сегодня, 15 августа, прошло заседание совета областной Общественной палаты по вопросам организации отдыха и занятости детей и подростков в каникулярный период.

Примечательно, что обсуждение состоялось в школе 36 имени Державина — в первой школе 21 века в Великом Новгороде.

Председатель Общественной палаты Новгородской области Владимир Аверкин ещё в самом начале заседания обозначил, что с октября региональный департамент труда и соцзащиты передаёт свои полномочия по данным вопросам департаменту образования и молодежной политики.

Переданные полномочия касаются, в том числе, осуществления регионального контроля за соблюдением требований законодательства.

Сезонная компания прошла и ещё идёт без каких-либо экстренных случаев, сообщила замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Новгородской области Галина Ефремова и отметила, что организация детского отдыха является одним из приоритетных направлений в области.

В 2017 году средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные организации на 21 день составляет 15 687 рублей, что дороже, чем в предыдущие годы, а в санаторно-курортные учреждения — почти 17 тыс. рублей.

— Как определяют оздоровление? — прозвучал логичный вопрос в ходе отчета. Этим занимаются уже специалисты, обозначили представители департамента труда. Кто-то, правда, успел пошутить: «На весах. До лагеря весил 30, а стал 31 — очевидное оздоровление».

Также на заседании рассказали, что всего с начала года на отдых и на оздоровление было направлено 29505 детей — 60% от планового показателя. Из них почти 8 тысяч находятся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, путёвками обеспечиваются именно такие ребята. Как отметили в департаменте труда и соцзащиты, на данное направление из областного бюджета выделено 38 миллионов рублей.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.