Живой репортаж: как вице-губернатор Гусев инспектировал Окуловку

Живой репортаж: как вице-губернатор Гусев инспектировал Окуловку

Вчера, 14 августа, заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Борисович Гусев провел осмотр рекультивированных* карьеров Окуловского района.

«53 новости» были среди тех немногих СМИ, что побывали на месте отработанных карьеров и смогли услышать оценки правительства области вживую.

Чтобы попасть на территорию карьеров, журналисты должны были ехать по еще строящейся трассе М-11, которая проходит через 216 км Новгородской области и является дорогой из Санкт-Петербурга в Москву. 

Именно эта трасса и стала причиной появления карьеров и их последующей рекультивации. Для строительства трассы понадобилось порядка 24 млн куб.м. песка.

«Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос»

Первым карьером оказался «Бор-1». Название не несет в себе глубинного смысла, и, по словам Ольги Шараповой, заместителя руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии, других «Боров» в области не существует.

IMG 6060

Управляющий карьером Александр Емельяненко признался, что работы по восстановлению плодородия земель здесь проходили на протяжении 2-х лет, участок составляет примерно 60 га земли. Изначально это был участок леса, уже после территория стала площадкой для добычи песка.

Задача Александра – вернуть территории первоначальный вид, пусть и за несколько этапов. Вице-губернатор Тимофей Гусев прибыл на место позже журналистского пула. Компанию ему составил глава областного ведомства природных ресурсов и экологии Владимир Королев, а привез их глава Окуловского района Сергей Кузьмин на личном автомобиле.

IMG 6042

«И где лунки для гольфа?», — пошутил заместитель губернатора Новгородской области. Работа по рекультивации карьера ему понравилась, на территорию ему было «приятно смотреть». Встал лишь один вопрос: заниматься ли посадкой деревьев на территории или оставить ее для самостоятельного цветения. Оба мнения будут рассмотрены, и ведомства примут решения, пообещал вице-губернатор Гусев. Однако намекнул, что сам является приверженцем идеи самостоятельной засадки хвойными деревьями, иначе она лишь «зарастет кустами».

Пруд из подземных вод

А вот на втором карьере «Чернецко-1» создан искусственный пруд. Как отметил Александр Емельяненко, подземные воды, наполняющие водоем, могут служить и для пожарных ведомств. Восстановление плодородия земель на карьере еще ведется, однако от песчаных рвов здесь не осталось и следа. Судите сами:

IMG 6064

 Озеро с рыбкой и пляж с самоваром

Порадовал вице-губернатора с его командой и карьер «Первомайский». Рекультивацией его занимается Максим Бомпин, директор «Углевой строительно-сырьевой компании». Максим сам родом из Окуловки, здесь и по сей день проживают его родители. Его проект должен стать подарком для жителей родного района. На месте песчаных рвов теперь располагается озеро «Бомба», название придумал отец Максима. В реку уже запущена рыба: окуни, щуки и караси, а глубина «Бомбы» составляет около 50 метров.

IMG 6074

«Нужно пустить спиннинг!», — пошутил вице-губернатор Гусев. Состояние территории он отметил как положительное, рекультивация здесь подходит к концу.
Максим Бомпин уверен, если у местных жителей есть интересные идеи по обустройству территории, будущее «Бомбы» будет уже не за ним, а за жителями Окуловского района.

«Если будут идеи у жителей, если мы увидим, что возник неподдельный интерес – здесь можно придумать и воссоздать что-то действительно стоящее, чудесную зону отдыха для местных жителей и туристов», — считает управляющий по рекультивации карьера «Первомайский».

Пресс-подход на свежем воздухе

Тимофей Гусев, Владимир Королев и Сергей Кузьмин подошли к журналистам прямо у берега нового озера «Бомба» на карьере «Первомайский». Все три карьера порадовали представителей власти, они отметили труд людей, которые занимаются восстановительными процессами.

IMG 6077

«У нас всего около 70-ти новых карьеров на территории области. И, признаюсь честно, кого-то мы уже ищем с собаками, – рассказал вице-губернатор Гусев. – Здесь же мы видим, как люди со всей душой подошли к выполнению своего дела. Они честно, а главное, ответственно подходят к выполнению своих задач».

«Не все жители рады работам по восстановлению экологического состояния на территориях карьеров, – заявил Владимир Королев, глава департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области. – В основном недовольны дачники. Чаще всего – это гости из Северной столицы, которые не понимают всей важности рекультивации территорий. Им нужно, чтобы была тишина, порхали бабочки, и было слышно пение птиц. Восстановительные процессы на карьерах идут полным ходом, большую ответственность за их выполнение несет глава района. И в нашем случае — это блистательная работа».

* рекультивация – комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось.

Фото автора

Комментарии

пурген
17:17 15.08.2017

В этом году рекордное количество осадков. Дожди идут непрерывно. А на следующий год , если засуха- то, нетрудно догадаться, что перед нами предстанут нерекультивированные карьеры.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.